Архив rb.ru

Тиньков о повышенном внимании СМИ к смерти Фриске - "посредственной, заурядной певицы"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Бизнесмен Олег Тиньков написал пост в своем Facebook, в котором посетовал, что предпринимателей в России ценят слишком мало, правительственных наград не дают, а в случае их смерти обсуждают трагедию недостаточно громко.

Тиньков о повышенном внимании СМИ к смерти Фриске - "посредственной, заурядной певицы"
Присоединиться



Фото: РИА Новости

Побудительным мотивом к написанию спорного поста, который мы приведем чуть ниже, послужила смерть от рака актрисы и певицы Жанны Фриске. Даже не столько факт смерти, сколько обсуждение этого события в российском обществе.

Всего за три дня со дня смерти произошла масса медиа-скандалов. Так, депутат Виталий Милонов предлагал завести уголовное дело в отношении группы "ВКонтакте", опубликовавшей фотографию Фриске с оскорбительной надписью. Корреспондентка одного популярнейшего СМИ вела twitter-трансляцию с похорон, где так и написала - "закапывают" и поставила тег #похороныфриске, чем тоже вызвала волну негодования. Сразу несколько крупнейших телеканалов выпустили в эфире передачи, в которых были не только добрые слова в адрес певицы, но и непривлекательные подробности ее последних месяцев жизни.

И вот Олег Тиньков разразился постом в социальной сети:

"Очень хочется, чтобы наше общество начало меняться. важно донести до сограждан, что капитализм, лучше сталинизма и коммунизма. Что предприниматели, это люди, которые создают новые рабочие места, и платят пенсии людям, оплачивая высокие налоги. Нужно чтобы 12 июня Президент таки награждал правительственными наградами деловых людей, а не только артистов и академиков. Чтобы смерть от рака, молодого и великого изобретателя "Яндекс" и человека улучшавшего жизнь людей Ильи Сегаловича, обсуждалась бы также громко три дня на всех гос-каналах, как сейчас смерть посредственной заурядной певицы и актрисы" (орфография и пунктуация автора сохранены).

Пост сразу вызвал большие споры. Многие пользователи согласились с бизнесменом, но многие и осудили, сочтя фразу про "посредственную заурядную певицу и актрису" оскорбительной. Вряд ли основной идеей бизнесмена было оскорбление памяти. Но, тем не менее, пользователи заострили внимание именно на заключительном предложении, практически проигнорировав остальную часть поста.

Тем временем журналист Олег Кашин тоже написал на тему масштабного обсуждения смерти Фриске. В своей колонке Кашин осуждает отечественные телеканалы, в угоду зрителям "обмусолившие" это печальное событие со всех сторон. И именно в его посте, пожалуй, содержится ответ на возмущение Олега Тинькова.

"Да, таковы правила игры таблоидов, но по этим правилам играют все российские СМИ, других правил нет, и в итоге возникает шокирующий перекос. Смерть, тем более смерть от онкологической болезни - это слишком сложная и слишком тяжелая тема. Тема философская, метафизическая, даже политическая - череда самоубийств онкобольных из-за проблем с получением обезболивающих вызывает вопросы об адекватности государственной политики в этой сфере. Однако для российских СМИ никакой метафизики просто не существует - они разговаривают на языке сенсаций, и им неважно, что именно они сегодня рассказывают на этом языке", - написал Кашин.

Певица и актриса Жанна Фриске умерла от рака мозга в ночь на 16 июня. Ее похоронили в четверг, 18 июня, на Николо-Архангельском кладбище в Подмосковье. Накануне проститься с Фриске в московском "Крокус Сити Холле" пришли около трех тысяч человек.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Яндекс» обучил YandexGPT понимать казахский язык
  2. 2 «Яндекс» представил третье поколение YandexGPT для решения задач в сфере IT
  3. 3 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  4. 4 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  5. 5 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV