Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Олимпиада в Ванкувере привлекла внимание 75% россиян

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян, на основе которого выяснил, как россияне оценивают результаты выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере.

Олимпиада в Ванкувере привлекла внимание 75% россиян


Олимпийские игры в Ванкувере привлекли внимание 75% россиян: каждый четвертый смотрел трансляции по всем видам спорта (25%), каждый второй (50%) - выборочно. 23% не следили за соревнованиями. Стоит отметить, что к летней Олимпиаде в Пекине наши сограждане проявили больший интерес: тогда регулярно мотрел трансляции каждый третий россиянин  (32%). С наибольшим вниманием к Олимпиаде отнеслись столичные жители и 35-44-летние респонденты: в этих группах опрошенных трансляции по всем вилам спорта регулярно смотрели 33 и 29% соответственно.

Наибольший интерес россиян традиционно вызвали соревнования по фигурному катанию - за ними наблюдали 39% (в 2006 году - 57%), а также хоккею (34% против 41% в 2006 году) и биатлону (33%).

Эмоции от выступления российской сборной в Ванкувере сильно отличаются от того, что чувствовали наши сограждане во время игр в Турине. Тогда, в 2006 году, большинство россиян испытывали гордость (50%), сейчас же преобладает разочарование (46%).

Если в Турине российские спортсмены выступили соответственно ожиданиям болельщиков (47%)  или даже лучше (26%), то в этом году результаты  не оправдали надежды большинства россиян (70%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 6-7 марта 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter