Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Олланд решил переложить 75-процентный налог с людей на компании

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Французский президент не теряет надежды пополнить казну за счет налога на роскошь

Олланд решил переложить 75-процентный налог с людей на компании
Президент Франсуа Олланд решил наверстать упущенное и переложить 75-процентный налог на роскошь с частных лиц на бизнес. Расплачиваться должны компании, которые выплачивают сотрудникам слишком большие зарплаты, считает он.
 
"Если у вас не сразу получилось обложить налогом богатых, пробуйте еще и еще", - иронизирует CNN по поводу новой инициативы президента Франции Франсуа Олланда. 
 
В четверг он внес изменения в свое неудачное предложение о 75-процентном налоге для тех, чей собственный годовой доход составляет более 1 млн евро. Теперь Олланд решил, что такой налог можно было бы взымать с компаний, зарплаты в которых составляют более 1 млн евро.  
 
Напомним, что реализации предыдущей идеи Олланда воспрепятствовал Конституционный суд Франции, который счел его незаконным.
 
Свое новую инициативу в вечернем телевизионном эфире: "Конституционный суд принял решение. Я уважаю его. Поэтому я собираюсь пойти другим путем". Олланд заявил, что эта мера необходима для того, чтобы гарантировать прозрачность в крупных корпорациях - только они могут позволить себе вознаграждать сотрудников столь щедро.
 
Меры, ранее предлагаемые Олландом, уже послужили причиной отъезда на постоянное место жительства в другие страны таких людей как Бернар Арно, глава Moët Hennessy, Моника Беллуччи и Венсан Кассель, а также Жерар Депардье, успевший наделать немало шума в России. CNN отмечает, что Депардье - культурный символ Франции, и его отъезд вызвал бурную реакцию во французском обществе.
 
В частности, именно планы проведения этой реформы, сильно уронили рейтинг Олланда в последние месяцы, и президент решил использовать вчерашний вечерний эфир, чтобы призвать к проведению большего количества реформ.
 
Кстати, по сходному пути в области налогообложения движется и США. Там демократы решили, что взымать с богатых более высокие налоги - это справедливо. В результате, с 2013 года американцы, зарабатывающие более $400 тыс. в год, и супружеские пары, чей годовой доход превышает $450 тыс. в год, вынуждены выплачивать налог в 39,6%.
 
Экономика Франции, вторая по величине в Евросоюзе (после экономики Германии), вступила в период застоя.
 
Экономист Markit Джек Кеннеди отмечает, что разрыв между двумя ведущими экономиками ЕС сейчас самый большой с 1998 года. Он считает, что экономика Франции выглядит сейчас как часть периферии зоны евро, но не ее ядро. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Олимпийские игры 2024 уже стартовали — но не в Париже, а на китайских фабриках
  2. 2 Получить стартап-визу Франции в 2023: основные моменты
  3. 3 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  4. 4 Упрощенка, льготы и подводные камни: что учесть бизнесу, который планирует работать в нескольких странах
  5. 5 Как мы проходили акселерацию в Airbus BizLab во Франции — опыт российского стартапа
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список