Архив rb.ru

"Онэксим" готов отказаться от проекта холдинга на базе "Интергео"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова готова отказаться от одного из своих самых амбициозных проектов по созданию горнорудного холдинга на базе компании "Интергео", пишет газета "Коммерсантъ".

"Онэксим" готов отказаться от проекта холдинга на базе "Интергео"

Основой для него должны были стать лицензии, выкупленные у "Интерроса". Но теперь "Интергео" готова их вернуть "по цене фактически понесенных затрат" ($175 млн). Геологоразведочные проекты в условиях кризиса действительно становятся невыгодными. Но у "Интергео" есть еще один повод для беспокойства - 1 декабря должны стать известны итоги расследования законности получения компанией активов.

В распоряжении "Коммерсанта" оказалось письмо гендиректора "Интергео" Максима Финского (компания входит в "Онэксим") владельцу "Интерроса" Владимиру Потанину и гендиректору ГМК "Норильский никель" Владимиру Стржалковскому от 25 ноября. В письме говорится, что 1 декабря совет директоров ГМК должен обсудить итоги расследования, которое она проводила относительно законности получения "Интергео" ряда геологоразведочных активов. В ГМК подтвердили получение письма, но отказались обсуждать итоги расследования. Источник газеты, знакомый с ситуацией, говорит, что они могут быть квалифицированы как "неисполнение должностных обязательств" со стороны одного из менеджеров ГМК.

Как пишет газета, расследование инициировал 26 июля Сергей Батехин. Тогда он был гендиректором ГМК, сейчас занимает пост первого заместителя гендиректора. "Интергео" была создана структурами "Интерроса" весной 2007 г., в самом начале процесса раздела активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина. Компания напрямую или через промежуточные структуры получила от "Интерроса" (тогда принадлежал обоим предпринимателям) 12 лицензий. Весной 2008 г. Потанин и Прохоров договорились, что лицензии отойдут последнему. В конце июля Михаил Прохоров объявил, что будет строить на базе "Интергео" крупный горнорудный холдинг.

Но когда был оглашен список лицензий, у "Интерроса" возникли вопросы. Предполагалось, что "Интергео" получит только то, что счел ненужным для себя "Норникель". Однако в списке, уверяли в "Интерросе", оказалось "много незнакомых лицензий". Представители Потанина заподозрили в злоупотреблениях Максима Финского, который до августа 2008 г. отвечал в "Норникеле" за геологический комплекс и курировал скупку лицензий.

В своем письме господин Финский уверяет, что все сделки с лицензиями согласовывались с руководством "Интерроса", а "все кредиты, ранее предоставленные ГМК на коммерческих условиях компаниям-держателям лицензий, возвращены в полном объеме". В то же время глава "Интергео" предлагает "Интерросу" и "Норникелю" два варианта компромисса. Первый - обмен активами. В обмен на интересные "Норникелю" Черногорскую, Сибирскую и Кодорскую ГРК "Интергео" готова взять Кингашскую ГРК. Все это месторождения цветных металлов. Аналогичную схему "Интергео" уже предлагала "Норникелю" в августе.

Однако теперь, "с учетом последних изменений на финансовых и сырьевых рынках", появилось и другое решение. "Интергео" готова продать "Норникелю" все свои активы "по цене подтвержденных фактически понесенных затрат, включая погашение кредитов ГМК, приобретение лицензий, приобретение компаний-держателей лицензий, а также проведение геологоразведочных работ на месторождениях". Все это Финский в своем письме оценивает в $175 млн. Таким образом, группа "Онэксим" Михаила Прохорова, еще во вторник говорившего о масштабных планах по скупке компаний из различных отраслей, у которых возникли финансовые трудности, готова отказаться от одного из самых громких своих проектов, отмечает издание.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях