Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Онищенко: Грузинское вино не скоро вернется в Россию

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Говорить о возвращении грузинского вина на российский рынок преждевременно, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко накануне двухлетнего юбилея запрета на грузинские вина, введенного Россией 15 марта 2006 года.

Онищенко: Грузинское вино не скоро вернется в Россию


"Через два дня будет два года запрета. Сказать, что вино вернется завтра - я не знаю. Это будет достаточно долгий и продолжительный путь", - сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что в Роспотребнадзор поступали запросы от грузинской стороны через МИД и по другим каналам по поводу возобновления поставок вина. Однако, по мнению Онищенко, Грузия пока не предприняла значимых шагов по улучшению качества своей продукции.

Россия запретила ввоз молдавского и грузинского вина в марте 2006 года в связи с обнаружением в продукции тяжелых металлов и пестицидов. В число запрещенных попала молдавская и абхазская винодельческая продукция. В конце 2007 года в результате мер, предпринятых молдавской и абхазской сторонами, ввоз вин и коньяков из этих стран был возобновлен. Грузинский вопрос остается нерешенным, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter