Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Онищенко обеспокоен качеством сырков Valio

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Роспотребнадзор в ближайшее время займется изучением качества плавленых сырков финской фирмы Valio, импортируемых в Россию.

Онищенко обеспокоен качеством сырков Valio
Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель ведомства Геннадий Онищенко. "Эти плавленые сырки, которые везут из Финляндии, известной фирмы Valio, которая в вашем сознании представляет собой олицетворение рыночной экономики и качества, к сожалению, у нас вызывает все большие и большие беспокойства из-за использования экзотических масел", - сказал Г.Онищенко. Однако он не уточнил, в чем конкретно заключается суть претензий. "Я оставляю за собой право сохранить интригу", - ответил он журналистам.

По словам Г.Онищенко, беспокойство у ведомства вызывают именно плавленые сырки. "Это будет предметом специального разбирательства в ближайшее время и высказывания неудовлетворенности качеством той продукции, которая поставляется в Россию, особенно в Москву и Санкт-Петербург", - добавил глава Роспотребнадзора. "Вся остальная продукции фирмы Valio нас пока не беспокоит", - цитирует его ПРАЙМ-ТАСС.

В России среднедушевое потребление молочных продуктов, в том числе сыров, остается достаточно низким - 260 литров в год на человека при потребности 370 литров. Особенно важно потребление молочных продуктов для детей и лиц пожилого возраста, так как именно эта продукция содержит кальций, необходимый для роста и сохранения костной системе организма.

 Напомним, это уже не первый случай, когда ведомтсво недовольно качеством продукции Valio. 23 июля Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз продукции с 14 финских предприятий, выпускающих мясную и молочную продукцию. Тогда кроме Valio запретительные меры затронули нескольких экспортеров мяса, в том числе Atria, HK Ruokatalo, Snellman и Saarioinen, а также производителя мороженого Ingman Ice Cream.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В кофематы Unicum встроят голосового помощника
  2. 2 «Яндекс Еда» выпустила ресторанный гид с 50 лучшими заведениями Санкт-Петербурга
  3. 3 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
  4. 4 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах
  5. 5 Гастротеатры и региональный обмен опытом: тренды в ресторанном бизнесе
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником