Архив rb.ru

Онищенко обеспокоен ситуацией с поставками вакцин в Россию

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко обеспокоен ситуацией с поставками вакцин в Россию, передает РИА Новости.

Онищенко обеспокоен ситуацией с поставками вакцин в Россию
Присоединиться


"Не доросли мы сегодня для свободных торгов на рынке вакцин", - заявил Онищенко журналистам в четверг по итогам селекторного совещания с регионами. Он также рассказал о ситуации, сложившейся с поставками вакцины против гепатита В.

По словам Онищенко, на торгах в минувшем году выиграла, в частности, компания "Мединторг", которая, по словам Главного государственного санитарного врача РФ, оказалась несостоятельной. В результате проблем с производством вакцины на Кубе в текущем году Дальневосточный и Сибирский федеральные округа обеспечены вакциной только на 40-50%.

"Они выиграли торги по абсолютно демпинговым ценам, предложив 18 рублей за вакцину, в то время как отечественная стоит не менее 45. А теперь они нам рассказывают сказки, что на Кубе свернуто производство, что не дает возможности поставлять эту вакцину", - сказал Онищенко.

По словам главы Роспотребнадзора, новое законодательство, обязывающее проводить торги на поставки вакцин, ставит в сложное положение врачей и всю систему здравоохранения. "Раньше мы закупали вакцину у одного производителя, а сегодня должны проводить торги. Это абсолютно необоснованное забегание вперед", - сказал Онищенко.

Он также обеспокоен вакцинацией будущего года, в частности, по национальному календарю прививок. По этой программе дети должны продолжать прививки, в частности, против кори, полиомиелита, краснухи. Однако у Онищенко есть серьезные опасения, что из-за бюрократических процедур в январе-феврале запасов вакцины в медучреждениях не будет. "Можно объявлять торги на меха, на женские драгоценности, но уберите грязные руки от святого - детской вакцины", - сказал Онищенко. Он сообщил журналистам, что намерен поднимать этот вопрос 30 октября на заседании Совета по нацпроектам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им