Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Онищенко обозвал "протухшими" грузинские вина

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Только все порадовались обещанному возвращению вин из Грузии, как их постигла новая неудача

Онищенко обозвал "протухшими" грузинские вина
Санитарная служба Роспотребнадзора нашла брак в трех видах вина, поданных на экспертизу грузинской компанией для поставок в Россию. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал эти вина прокисшими.
 
"Мы дали три экспертных заключения о несоответствии нормативам вина компании "Шухман вайнс". При наливе образуется пена, выделяются пузырьки газа, брожение. Оно прокисшее", - заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора.
 
Стоит сказать, что Онищенко ранее забраковал пять видов грузинского коньяка компании "Братья Асканели". А вот девять видов вина Роспотребнадзор допустил до российских прилавков.
 
Всего в Роспотребнадзор поступили заявки на госрегистрацию в России 234 наименований грузинского вина, коньяков, чачи и минеральной воды. "102 экспертных заключения оформлены, выданы свидетельства о госрегистрации 8 изготовителям. Экспертиза 93 наименований алкогольной продукции шести изготовителей еще не завершена", - сказал Онищенко.
 
Главный санитарный врач нашей необъятной страны отметил рост числа грузинских компаний, которые подали в Роспотребнадзор образцы продукции для госрегистрации. "За последнюю неделю отмечен мощный рывок. Это является позитивным моментом", - сообщил он. Но тут же добавил, что наличие бракованной продукции не дает повода увеличивать число пунктов пропуска через границу. "Пока будет работать режим одного окна", - сказал он.
 
"Боржоми" возвращается
 
"Для меня символично, что реставрация взаимоотношений началась именно с "Боржоми", а не с винных продуктов. В какой-то мере мое желание реализовано: я хотел, чтобы первой вернулась вода "Боржоми", - говорил Онищенко в среду.
 
Грузинского вина и минеральной воды официально не было на российском рынке с 2006 года. Запрет был введен из-за претензий к качеству.
 
Еще немного
 
Напомним, что после отказа от поставок алкоголя и минералки из Грузии в 2006 году, в апреле 2013 года Роспотребнадзор разрешил поставки в Россию продукции ряда грузинских предприятий.
Тогда же Онищенко заявил, что остальные грузинские производители не могут начать поставки вина в Россию из-за проблем с логистикой и дистрибуцией.
 
Наш главврач России не теряет оптимизма: "Думаю, что в ближайшее время все-таки будут преодолены, видимо, существующие объективные причины". Так что винам, коньякам и минералке из Грузии пророчат скорое возвращение на прилавки России.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter