Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Онищенко пообещал увеличить число поставщиков вина из Молдавии

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Россия расширит перечень поставщиков вина из Молдавии и откроет дополнительный пункт пропуска на границе, сообщает РИА Новости со ссылкой на главного государственного санитарного врача РФ, главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Онищенко пообещал увеличить число поставщиков вина из Молдавии


"После обстоятельного изучения ситуации с поставками молдавской винодельческой продукции на российский рынок, с учетом наметившейся тенденции, принято решение о расширении числа поставщиков и открытии дополнительного пункта пропуска на северо-западе для ввоза данной продукции", - сказал Онищенко, отвечая на вопрос о перспективах решения проблем с поставками, возникшими из-за низкого качества вина и коньяков из Молдавии в некоторых партиях.

История с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

Тем не менее, в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". Всего с января по август 2010 года Роспотребнадзор забраковал более 1,2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter