Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Онищенко советует рассматривать продавцов арбузов и собирать грибы для удовольствия

Архив rb.ru
Дина

Дина

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендует россиянам тщательно подходить к покупке арбузов и грибов, поскольку они могут стать причиной пищевых отравлений, сообщает РИА "Новости".

Онищенко советует рассматривать продавцов арбузов и собирать грибы для удовольствия


"Самое главное, что нужно сделать, когда вы решили восстановить свой минерально-солевой обмен таким вкусным способом, как потребление арбуза - попросить у продавца документ, говорящий о качестве продукции - санитарно-эпидемиологическое заключение", - сказал Онищенко в четверг на пресс-конференции в Москве.


Кроме того, по его словам, следует обратить внимание на то, как сам продавец соблюдает санитарные нормы. "Обратите внимание на опрятность этого товарища. Как правило, это бодрячок-весельчак, нарочито говорящий с акцентом для создания колорита", - сказал Онищенко.


Останавливаясь на теме сбора грибов, главный государственный санитарный врач РФ вновь посоветовал россиянам не употреблять в пищу незнакомые грибы. "Тем людям, которые решили заниматься сбором грибов, советую ограничиться лишь эстетической частью - собирать, но не есть, если не уверен", - сказал Онищенко.


По его словам, "хорошо знакомы" с грибами москвичи и жители Подмосковья - в этих регионах регистрируется небольшое количество отравлений.

"Пока ситуация с отравлениями грибами в целом по России спокойная", - сообщил Онищенко.


По его словам, в настоящее время Роспотребнадзор проводит "рейды-проверки по ликвидации придорожной торговли грибами". По мнению Онищенко, именно продажа грибов вдоль автомобильных дорог, где от выхлопов высока степень загрязненности, является одной из основных причин отравлений.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter