Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ООН: к 2030 году в городах будет проживать почти 60% населения планеты

Архив rb.ru
Дина

Дина

Численность городского населения на планете в предстоящие десятилетия будет постоянно расти и к 2030 году в городах будет проживать 5 млрд человек, такой прогноз содержится в представленном в среду в Хельсинки докладе Фонда народонаселения ООН, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

ООН: к 2030 году в городах будет проживать почти 60% населения планеты

По словам заместителя руководителя Фонда Мари Симонен, темпы роста будут такими, что каждую неделю численность городского населения будет увеличиваться на 1,2 млн человек. Быстрее всего это будет происходить в развивающихся странах. В результате в 2030 году в городах будет проживать почти 60% жителей планеты. Из них 80% будут составлять жители городов в бедных странах.

Как отмечает Симонен, урбанизация населения не только открывает новые возможности, но несет и серьезные проблемы. Одной из таких проблем эксперт называет бедность, которая будет расти в городах. Кроме этого, как отмечается в докладе, в будущем могут возникнуть проблемы и у молодежи, которая будет составлять 60% всех городских жителей. В этой связи, по мнению Симонен, необходимо уже сегодня реагировать на происходящие изменения, чтобы предотвратить негативные последствия в будущем.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  2. 2 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  3. 3 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  4. 4 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  5. 5 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы