Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ООН обеспокоена ростом цен на продукты питания

Архив rb.ru

Всемирная продовольственная программа при ООН (ВПП) разослала письма государствам-донорам, в которых попросила в течение четырех недель выделить ей $500 млн для того, чтобы избежать сокращения продовольственной помощи для тех, кто в ней крайне нуждается.

ООН обеспокоена ростом цен на продукты питания


В 2008 году на чрезвычайную помощь ВПП рассчитывают более 70 млн человек в 80 странах мира, говорится в сообщении центра новостей ООН. Три миллиона из них - жители Дарфура. Эксперты ВПП предупреждают, что рост цен на продукты питания наиболее негативно скажется на ситуации с продовольственной безопасностью в 15 странах мира, в том числе в Таджикистане и на Кубе.

Обращение вызвано резким подорожанием продуктов питания в мире. ВПП попыталась справиться со сложившейся ситуацией самостоятельно. В 2007 году на 30% были расширены закупки в 80 развивающихся странах, расположенных в районах осуществления операций, что позволило сократить транспортные расходы. Но, несмотря на это, сегодня она платит за продовольствие на 55% больше, чем в июне 2007 года. Уже в прошлом месяце ВВП сообщила, что ей недостает $500 млн. С тех пор цена на продукты вновь выросла на 20%. Сейчас ВПП готовится к сокращению продовольственных пайков и круга их получателей, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter