Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ООН опубликовала рейтинг качества жизни в 177 странах мира

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

ООН опубликовала ежегодный "Доклад о развитии человека", в котором обнародовала индекс развития человеческого потенциала в 177 странах мира.

ООН опубликовала рейтинг качества жизни в 177 странах мира


Индекс развития человеческого потенциала (Human Development Index, HDI) вычисляется экспертами ООН с 1970 года. Рейтинг рассчитывается исходя из экономических (ВВП на душу населения) и демографических показателей (средняя продолжительность жизни, уровень грамотности населения, доступность образования). В зависимости от величины индекса ООН условно делит страны мира на три категории: с высоким, средним и низким уровнем развития человеческого потенциала. В первую группу, как правило, попадают страны Западной и Центральной Европы, а также наиболее развитые страны Азии, Ближнего Востока и Америки. В третьей обычно оказываются большинство стран Африки, а во второй - государства, которые принято причислять к развивающимся, в том числе из СНГ. За индекс идеального для проживания граждан государства принимается 1 балл, и чем ближе в рейтинге к единице этот показатель, тем ближе страна к идеалу.

Рейтинг возглавила Исландия, вытеснив с пьедестала Норвегию, которая занимала его последние 6 лет. Россия хоть и опустилась в 2007 году с 65-го на 67-е место, впервые вошла в одну с Исландией группу - с высоким уровнем развития человеческого потенциала.

Попадание в "высшую лигу" России эксперты ООН объясняют выросшим на 6% ВВП на душу населения, однако этому немало способствовало и расширение самого списка первой группы стран (по сравнению с прошлогодним рейтингом их число увеличилось с 63 до 70), пишет газета "Коммерсантъ".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  2. 2 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний
  3. 3 Рейтинг перформанс-агентств от Digital Marketing Club Russia: что происходило на рынке в 2021
  4. 4 Консалтинг для среднего бизнеса: выбираем подходящие компании
  5. 5 30 самых успешных предпринимателей в доставке