Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ООН: в некоторых странах взятки составляют до 30% расходов при строительстве

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

ООН отнесла коррупцию и перевод активов незаконного происхождения к числу серьезнейших препятствий на пути экономического роста.

ООН: в некоторых странах взятки составляют до 30% расходов при строительстве

Эти "позорные явления" существует во всех странах, однако их пагубное воздействие сильнее всего ощущается в государствах с низкими среднедушевыми доходами. Таковы выводы нового доклада генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, подготовленного для Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает ИА "Финмаркет".

В нем подчеркивается, что в некоторых странах в секторе строительства, например, взятки составляют от 5 до 30% всех расходов по проекту, выступая своего рода неофициальным налогом на предпринимательскую деятельность.

В документе отмечается, что коррупция, особенно если в ней замешаны высокопоставленные правительственные должностные лица, часто связана с огромными суммами, которые, как правило, вывозятся из страны. Пан Ги Мун обратил внимание на то, что точных данных по такого рода преступлениям и возможным способам борьбы с ними пока мало, и они носят противоречивый характер. По одним данным, за последнее время в развивающихся странах было отмыто и переведено за границу от $20 до $40 млрд, полученных в результате коррупции. Другие полагают, что такая сумма переводится за границу каждый год. Называется также сумма $148 млрд, которые только африканские страны ежегодно теряют в результате коррупции. Это 25% ВВП африканских стран.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter