Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ОПЕК: ипотечный кризис может привести к снижению спроса на нефть

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) считает, что замедление темпов роста экономики США и проблемы в ипотечном секторе subprime могут привести к сокращению потребления нефти до конца 2007 года, передает Reuters.В августовском обзоре рынка нефти ОПЕК также подтвердила мнение о том, что основные потребители нефти не испытывают нехватки запасов "черного золота", несмотря на требования увеличить поставки нефти.

ОПЕК: ипотечный кризис может привести к снижению спроса на нефть



Цены на нефть снизились до 72 долларов за баррель с рекордного уровня в 78,77 доллара, достигнутого 1 августа. "Тенденция ожидания замедления экономического роста, которая появилась в последние недели, может негативно отразиться на росте спроса во второй половине года", - говорится в обзоре ОПЕК.


Сейчас ОПЕК ожидает более высокий спрос - в четвертом квартале он, в среднем, составит 31,32 млн баррелей в сутки, что на 190 тыс. баррелей выше июльского обзора.


Мировое потребление в 2007 году вырастет на 1,3 млн баррелей в сутки, или на 1,5%, благодаря спросу со стороны японских электростанций.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК