Анна Сафронова
ОПЕК может повысить добычу нефти, если цены на нее будут выше 100 долларов за баррель, иначе пострадает восстановление мировой экономики, заявил министр нефти Кувейта Ахмад аль-Абдулла, передает РИА Новости.
Когда его спросили, будет ли ОПЕК увеличивать поставки, чтобы предотвратить этот сценарий, аль-Абдулла заявил, что "скорее да".
Нетфянники готовы увеличить добычу, если спрос будет гарантирован, заявил аль-Абдулла. Нынешние цены удобны как для производителей, так и для покупателей, добавил он. Сейчас цены реагируют в основном на курс доллара и ожидания инвесторов восстановления экономики, чем на экономические показатели, считает министр.
Кувейт поставляет нефть в основном в Азию, в марте добыча там составляла 2,3 миллиона баррелей в день.
На 156-й сессии конференции ОПЕК 17 марта организация оставила квоты на добычу нефти на прежнем уровне - 24,84 миллиона баррелей в сутки. Согласно обнародованным документам, ОПЕК прогнозирует на период до 2020 года рост ежесуточного мирового спроса на нефть каждый год в среднем на 1 миллион баррелей.
В заключительном коммюнике форума ОПЕК подтвердила "свою готовность моментально реагировать на любые события, которые смогут угрожать стабильности нефтяного рынка".
В марте 2010 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила 77,21 доллара.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- 1 Среднегодовой курс рубля, АФК «Система» обзавелась дистрибьютором: главное 30 января
- 2 Экология и экономические риски — как экологическому стартапу найти баланс и выжить
- 3 Налоговая «просит» предоставить документы и информацию о вашей компании. Что необходимо знать
- 4 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать
- 5 Финтех-бум. Что взрывной рост финтех-приложений значит для маркетологов?
ВОЗМОЖНОСТИ
30 января 2023
31 января 2023
31 января 2023
Популярное
Архив rb.ru