Архив rb.ru

ОПЕК не видит причин для увеличения производства нефти

Архив rb.ru
Дина

Дина

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не видит никаких оснований для увеличения производства нефти в настоящее время, заявил в среду председатель ОПЕК, министр энергетики ОАЭ Мухаммед аль-Хамли, сообщает РИА "Новости".

ОПЕК не видит причин для увеличения производства нефти
Присоединиться


Нынешний рост цены на нефть на мировых биржах он называет спекулятивным. Во вторник цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь на лондонской бирже поднялась до 76,29 доллара за баррель, а на нью-йоркской бирже NYMEX на американскую легкую нефть Light Sweet Crude Oil увеличилась до 72,81 доллара за баррель.


"Нынешнее повышение цен на нефть вызвано главным образом ростом числа спекулятивных сделок, которые на 45% превышают их прошлогодний уровень", - сказал ал-Хамли в интервью эмиратскому информационному агентству ВАМ.


Другой причиной, сообщает ВАМ, Мухаммед аль-Хамли назвал "геополитические события в некоторых нефтедобывающих районах" и связанные с этим "опасения по поводу прекращения поставок и возможного возникновения дефицита на мировом рынке".


Он считает, что на нефтяные цены влияет также недостаток бензина на рынке, спрос на который повышается в это время года. Ссылаясь на статистические данные, председатель ОПЕК добавил, что "коммерческие резервы ведущих индустриальных стран на 57 миллионов баррелей превышают сегодня их средний уровень в течение последних пяти лет".


Цифры и факты, которыми располагает генеральный секретариат ОПЕК, "подтверждают изобилие" энергетического сырья на мировом рынке.

ОПЕК постоянно следит за развитием обстановки на мировом нефтяном рынке, и "страны-члены организации готовы при необходимости поставить дополнительные объемы нефтяного сырья", сказал министр.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК