Архив rb.ru

ОПЕК пересмотрела прогноз потребления нефти в 2009 году в сторону снижения

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в очередной раз пересмотрела прогноз потребления нефти в мире в 2009 году в сторону снижения, в обнародованном в Вене мартовском докладе показатель падения спроса на «черное золото» составляет 1,18% против февральского прогноза 0,67%.

ОПЕК пересмотрела прогноз потребления нефти в 2009 году в сторону снижения
Присоединиться


«Мировая экономика в ужасной ситуации с точки зрения валового внутреннего продукта государств, который скатится за полный 2009 год к красным показателям», - отмечается в документе. «Соответственно потребность в нефти в годовом исчислении также будет постепенно снижаться до рекордного уровня», - указывается в докладе. Мировая потребность в «черном золоте» уменьшится, по мнению экспертов мирового нефтяного картеля, на 1,01 миллиона баррелей в день (на 1,18%).

В предыдущем докладе за февраль ОПЕК прогнозировала сокращение потребления нефти в 2009 году на 0,67% или на 0,58 миллиона баррелей в день. В январском же прогноз был более оптимистичный - падение мирового спроса предрекалось лишь на 0,18 миллиона баррелей в день (что составляло 0,2%), сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК