Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Операторы пытаются отдалить сроки отмены "мобильного рабства"

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

И есть вероятность, что она наступит уже не в декабре 2013 года

Операторы пытаются отдалить сроки отмены "мобильного рабства"
Поправки в закон «О связи», принятые Госдумой в первом чтении в ноябре 2012 г., не учитывают технических и административных вопросов, которые придется решать операторам при введении MNP, следует из письма президента Инфокоммуникационного союза Александра Крупнова вице-спикеру Думы Сергею Железняку, вносившему эти поправки.
 
Поправки предполагают, что MNP заработает с 1 декабря 2013 г., но это оставляет операторам слишком мало времени для модернизации сетей, пересмотра взаимных договоров, разъяснительной кампании среди абонентов, а чиновники могут не успеть разработать правила оказания новой услуги, опасается Крупнов. Он просит Железняка (который является членом комитета по информационной политике, информтехнологиям и связи) добиться отсрочки вступления закона в силу на три месяца — до 1 марта 2014 г.
 
Железняк никаких оснований для отсрочки введения MNP не видит: времени достаточно и для разработки и принятия нормативных актов, и для подготовки инфраструктуры операторов, и для создания базы перенесенных номеров, уверен он. Просьба Инфокоммуникационного союза мотивирована не чем иным, как желанием операторов продлить срок «мобильного рабства», уверен Железняк.
 
Чтобы MNP заработала, необходимо принять 21 новый нормативно-правовой акт, подсчитал руководитель «Мегафона» по связям с законодательной и исполнительной властью Дмитрий Петров. По его подсчетам, органам власти понадобится на это от трех месяцев до полугода, а операторам, чтобы привести инфраструктуру в соответствие с их требованиями (например, закупить и сертифицировать оборудование), — не менее восьми месяцев. Если форсировать эти процедуры, можно успеть ввести MNP к марту 2014 г., но никак не к декабрю 2013 г., уверен он. Именно по этой причине Инфокоммуникационный союз и решил направить письмо в Госдуму, объясняет он.
 
Но даже разработав и утвердив полноценную нормативную базу, включающую в себя подзаконные акты, нужно будет потратить еще не меньше года на качественную подготовку к запуску MNP, считает представитель МТС. В частности, операторам нужно будет провести тендеры на закупку необходимого оборудования, его установку и тестирование, проработать все детали взаимодействия друг с другом, проинформировать абонентов, говорит она.
 
На техническую подготовку к MNP потребуется не менее года, согласна пресс-секретарь «Вымпелкома». Организация MNP на сети «Вымпелкома» может стоить около $40 млн, еще $10 млн может быть потрачено на доработку IT-систем, говорит она, добавляя: эта сумма не финальная и может увеличиться в зависимости от того, какое техническое решение будет использовано. При этом начать замену оборудования операторы смогут только после того, как требования к нему будут зафиксированы в подзаконных актах.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»