Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Оппозиция Грузии обсуждает, как возобновить вещание компании "Имеди"

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  Представители Объединенной оппозиции в субботу проводят консультации в связи с ситуацией вокруг телеканала "Имеди", вещание которого так и не было восстановлено после отмены в Грузии чрезвычайного положения.

Оппозиция Грузии обсуждает, как возобновить вещание компании "Имеди"
Встреча лидеров оппозиции проходит в офисе Партии народа. Участники встречи разрабатывают совместный план дальнейших действий.

"Мы собираемся использовать как международное влияние, так и политический диалог, для того, чтобы восстановилось вещание телекомпании "Имеди", - заявил журналистам представитель Института равноправия, бывший госминистр Гиоргий Хаиндрава.

Как сообщил лидер Партии народа Коба Давиташвили, он располагает информацией о том, что власти планируют дать возможность "Имеди" возобновить работу после президентских выборов 5 января. "Но мы требуем ускорить этот процесс. В случае, если "Имеди" не дадут работать, мы возобновим акции и нашим первым требованием будет возобновление эфира телекомпании", - заявил Давиташвили.

Представители оппозиционных партий сообщили журналистам, что намерены обсуждать вопрос возобновления вещания "Имеди" на переговорах в парламенте с пропрезидентским большинством.

Президент страны Михаил Саакашвили ввел чрезвычайное положение 7 ноября после массовых протестов оппозиции в Тбилиси. Во время действия режима чрезвычайного положения, с 7 по 16 ноября, в эфир не выходили с информационными выпусками телекомпании и радиостанции, за исключением Общественного телевидения.

Несмотря на отмену действия режима, в эфир в пятницу не вышла телекомпания "Имеди", так как несколько дней назад городской суд Тбилиси арестовал имущество телекомпании и аннулировал лицензию на вещание. К таким мерам суд прибегнул после ходатайства генеральной прокуратуры Грузии, которая подозревает телекомпанию в антигосударственной деятельности, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Телевидение против интернета: как вернуть рекламные деньги на ТВ
  2. 2 Как подготовиться к интервью на телевидении: о чем вам не скажут заранее