Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Оппозиция Грузии признает итоги выборов, если их одобрят международные организации

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Объединенная оппозиция Грузии признает итоги внеочередных президентских выборов 5 января 2008 года демократическими, если их признают все влиятельные международные организации, заявил один из лидеров Объединенной оппозиции Леван Бердзенишвили в Париже после завершения обсуждения доклада по Грузии.

Оппозиция Грузии признает итоги выборов, если их одобрят международные организации


"Я действительно сделал заявление, что в Грузии, в том числе и у оппозиции, существует доверие в отношении международных организаций. Несколько партий даже сделали специальное заявление, в том числе я подразумеваю и радикально настроенных людей. Мы готовимся к выборам и, если это будут порядочные выборы, подтвержденные грузинским народом и международными организациями, мы признаем их", - цитирует Бердзенишвили агентство "Новости-Грузия".

Один из лидеров правящей партии в парламенте Грузии Гиоргий Бокерия приветствовал такое заявление грузинской оппозиции, отметив, что "сегодняшняя дискуссия действительно была очень конструктивной, чего, к сожалению, мы не можем достичь в Грузии при проведении политдискуссий".

На заседании комитета по мониторингу ПАСЕ обсуждался доклад по выполнению Грузией обязательств, представленный докладчиком по Грузии в ПАСЕ Матиасом Йоршем, который недавно ознакомился с предвыборной ситуацией в стране.

Полное содержание документа станет известно прессе 26 января в Страсбурге, где на заседании ПАСЕ выступит уже новоизбранный президент Грузии, сообщает грузинская телекомпания "Имеди".

"Важно, чтобы в Грузии 5 января состоялись свободные и демократические выборы. Каждый гражданин сам должен решить, кто будет лидером его страны", - заявил Йорш.
По его словам, важно, чтобы все кандидаты в президенты были поставлены в одинаковые условия.

"Не должны быть использованы административные ресурсы. Роль медиа должна быть особенной в предвыборный период. Телекомпания "Имеди" уже в эфире, в связи с чем Совет Европы выражает удовлетворение. Мы активно будем наблюдать и изучим предвыборный период, а также выборы. Все должны знать, что 5 января внимание 45 стран-членов Совета Европы будет направлено на Грузию", - заявил Йорш, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter