Архив rb.ru

Оппозиция подала заявку на шествие без митинга 15 декабря. ФОТО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

На этот раз КС оппозиции решил не морозить своих участников долгими разговорами

Оппозиция подала заявку на шествие без митинга 15 декабря. ФОТО
Присоединиться
Координационный совет оппозиции подал заявку на проведение 15 декабря шествия в Москве под названием "Марш свободы", сообщили блогер Алексей Навальный и координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.
 
Навальный, назначенный координатором акции, сообщил в Twitter, что в заявке обозначены два возможных маршрута шествия: первый начинается от метро "Октябрьская", второй – от метро "Новокузнецкая", оба варианта имеют конечным пунктом Лубянскую площадь.
 
Сергей Удальцов в интервью Русской службе BBC подчеркнул, что завершение акции на Лубянке является принципиальным, так как основная тема мероприятия - за свободу и прекращение репрессий.
 
"Акция будет посвящена противодействию репрессиям, арестам и освобождению наших товарищей. Это просто недопустимо, когда люди сидят в тюрьмах за свои взгляды и мысли. Им грозят серьезные сроки. Это просто чудовищно!" – сказал Удальцов.
 
При этом он отметил, что митинг после шествия не запланирован. Количество участников акции ее организаторы ограничили 50 тысячами человек. Согласно предварительной договоренности, шествие должно начаться в 15 часов и продлиться три часа.
Мэрия должна дать ответ заявителям в течение трех рабочих дней.
 
"Главная задача – показать, что мы не испугались давления, наша активность никуда не делась", - сказал Удальцов.
 
Уже год как
 
Стоит напомнить, что как раз прошлой зимой оппозиция созвала свой первый полномасштабный митинг, протестуя против результатов выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года, которые, по мнению оппозиционеров, были сфальсифицированы.
 
Пик декабрьских акций пришелся на 24 декабря, когда на проспекте Сахарова в Москве состоялся многотысячный митинг под лозунгом "За честные выборы".
 
Вспомнить, как это было, можно, посмотрев наш ФОТОРЕПОРТАЖ:
 
Галерея

Галерея


В начале 2012 года и после президентских выборов 4 марта протесты продолжились.

Самым масштабным мероприятием стал "Марш миллионов", прошедший на Болотной площади в Москве 6 мая – накануне инаугурации президента Путина.
 
Во время марша произошли столкновения протестующих и полиции, были арестованы сотни человек, большинство из них позже были отпущены. Вскоре после марша правоохранительные органы начали расследование дела о массовых беспорядках. Сейчас в качестве обвиняемых по делу о беспорядках на Болотной площади проходят 17 человек, 12 из них арестованы.
 
Первый судебный процесс по этому делу прошел в начале ноября: суд приговорил Максима Лузянина к 4,5 годам колонии общего режима.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter