Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Определены самые популярные бренды в российских интернет-СМИ

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Компания Webscan Technologies, ведущий поставщик услуг системного мониторинга Интернет, опубликовала ежегодный рейтинг "Топ 100 самых упоминаемых брендов Рунета".

Определены самые популярные бренды в российских интернет-СМИ

На первом месте оказалось РИА Новости, второе заняло агентство Regnum, а третье - ИТАР-ТАСС. Замыкает первую десятку сайт банка "ВТБ", впервые за всю историю составления рейтинга Webscan Technologies попавших в число десяти самых упоминаемых брендов.

Обращает на себя внимание появление в Топ 100 ряда отраслеобразующих предприятий, информация о которых ранее, как правило, не представляла интереса для массового читателя. Однако именно эти компании оказались индикаторами состояния российской экономики и, как следствие, потеснили в рейтинге таких традиционных лидеров, как банки и автомобильные бренды. В первой сотне дебютировали такие бренды, как РЖД (31 место), «Северсталь» (54 место), «Сургутнефтегаз» (68 место) и другие, говорится в пресс-релизе Webscan Technologies.

Оказался очень высоким и интерес к инвестиционному сектору. Бренд «Финам», занимающий 17 место, поднялся сразу на 30 позиций по сравнению с прошлым годом.

Одним из ключевых событий 2008 года стало и резкое возрастание популярности социальных сетей. В рейтинге Webscan Technologies впервые появились такие бренды, как LiveJournal (55 место) и odnoklassniki.ru (98 место), а бренд mail.ru поднялся с 55 места на 22. Форумы, блоги и социальные сети в прошлом году достаточно часто выступали как дополнительные источники информации о последних событиях в стране и в мире, а на дневники, размещенные на LiveJournal, стали ссылаться ведущие российские и зарубежные интернет-СМИ.   

Полностью рейтинг «Топ-100 самых упоминаемых брендов Рунета» доступен http://www.webscan-global.com/ru/products/brands100/2008/.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter