Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Опрос: Большинство россиян считают 8 марта настоящим праздником

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Подавляющее большинство россиян (87%) лично для себя считают праздником Международный женский день 8 марта, свидетельствуют результаты распространенного в четверг опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрос: Большинство россиян считают 8 марта настоящим праздником

Согласно опросу, праздником этот день считают 91% женщин и большинство мужчин - 82%. Не разделяют их мнения только 10%.

Отмечать 8 Марта почти половина россиян (45%) планирует дома, за праздничным столом. Второй по популярности формой празднования остается поход в гости (18%). Реже в планах респондентов - посещение ресторанов, клубов, дискотек; театров, концертов, кино; загородные поездки (по 1-3%). Еще не определились, как проведут этот день, 18% опрошенных, а 9% не собираются отмечать праздник.

Молодежь 18-24 лет, по данным ВЦИОМ, как правило, настроена на более активный отдых, чем респонденты постарше. Планируют остаться дома в самой молодой группе только 22% опрошенных. Намерены пойти в гости 40% молодежи и только 12% респондентов в возрасте "60+".

Самый распространенный подарок, который респонденты планируют преподнести любимым женщинам в день 8 Марта, - цветы (40%). Немало и тех, кто намерен подарить сувениры, открытки, портмоне - 31%, конфеты - 26%, парфюмерию, косметику, бижутерию - 22%, игрушки - 10%.

Более дорогие подарки - ювелирные украшения, одежда и обувь, бытовые приборы - делаются реже - по 3-5%. 6% респондентов намерены вручить деньги, столько же опрошенных планируют сделать что-нибудь по дому. А 11% никому ничего дарить в этот день не собираются.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23-24 февраля 2008 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter