Архив rb.ru

Опрос: все больше людей считают Россию великой державой

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Россия вновь относится к числу великих держав, считают 58% россиян и 39% граждан девяти ведущих стран мира (США, России, Бразилии, Китая, Индии, Японии, Германии, Франции и Великобритании).

Опрос: все больше людей считают Россию великой державой
Присоединиться

Таковы результаты репрезентативного опроса, проведенного Фондом Бертельсмана (Bertelsmann Stiftung) в сентябре текущего года среди 9 тысяч человек в разных странах мира, сообщила руководитель проекта Штефани Вайс.

"По среднестатистическим данным, Россия среди мировых держав занимает третье место (39%) после США (81%) и Китая (50%). Можно сказать, что рейтинг существенно повысился, ведь за Россию свои голоса отдало на 12% больше людей, чем 2 года назад. И в самой России доверие к своей стране серьезно возросло. Сегодня 58% россиян считает свою страну одним из мировых лидеров. Этот показатель в отношении опроса двухлетней давности возрос на 13%. Авторитет страны вырос, прежде всего, в Китае (плюс 24%), Великобритании (плюс 22%) и Германии (плюс 20%)", - отмечается в обнародованном Фондом накануне документе.

По данным опроса, россияне в большей степени, чем жители других ведущих стран, верят в будущее своего государства как великой державы: 59% опрошенных в России считают, что и в 2020 году их страна останется великой державой, тогда как в США в сохранение своего великодержавного статуса к указанному сроку уверены только 44%, а в Китае - 34%.

В международном масштабе мнения относительно развития России в будущем также существенно улучшились: 37% всех опрошенных считает, что Россия продолжит занимать лидирующее положение в мире после США и Китая.

Согласно общим результатам глобального опроса, в будущем перспективы США как мировой державы существенно ухудшатся, тогда как Китай, Россию и Индию ожидает заметное продвижение, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инструменты на основе ИИ, которые помогают предотвращать травмы на производстве
  2. 2 Бизнес-модель open source: как зарабатывают на альтруизме
  3. 3 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  4. 4 Адаптация рынка мобильной разработки: что изменилось за последние годы?
  5. 5 Своя красота: 10 российских производителей косметики и уходовых средств