Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Опубликованы документы, связанные с иском Rosukrenergo об отборе "Нафтогазом" газа из ПХГ Украины

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Юлия Тимошенко опубликовала в украинском издании "Зеркало недели" решение Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня по иску Rosukrenergo (RUE).

Опубликованы документы, связанные с иском Rosukrenergo об отборе "Нафтогазом" газа из ПХГ Украины
Согласно документу, "Нафтогаз" нарушила контракт 3/04, заключенный с RUE, по которому НАК обязывалась предоставить компании услуги по хранению газа, его отбору из ПХГ и транспортировке с 15 апреля 2005 года по 15 апреля 2030 года. Согласно пункту 6.5 контракта, если "Нафтогаз" отберет без разрешения газ RUE, то должна вернуть недостающее количество в течение пяти дней и выплатить штраф в 10% от стоимости этого газа, пишет сегодня газета "Коммерсант". В опубликованном документе описывается ситуация начала 2009 года, когда RUE была исключена из схемы поставок российского газа на Украину. По договорам, которые 19-20 января 2009 года "Нафтогаз" заключила с "Газпромом" и "Газпром Экспортом", НАК выкупила у них права требования у RUE $1,7 млрд долга "с целью получения прав на газ, принадлежащий RUE" (11 млрд кубометров). 3 февраля "Нафтогаз" получила 11 млрд кубометров газа (этот договор не приводится, по версии RUE его не существует) и одновременно удалила из своих регистров долг, 4 февраля продала газ "Газпрому", а 6 февраля выкупила его обратно. Два последних договора Юлия Тимошенко опубликовала на прошлой неделе.

Как отмечается в решении суда, "хотя в ходе данного арбитражного разбирательства "Нафтогаз" первоначально утверждала, что приобретение ею 11 млрд кубометров газа имело достаточные правовые основания, в настоящее время утверждается, что это было не так и что "Нафтогаз" более не может этого утверждать". В то же время "Нафтогаз" отрицала право RUE на денежное возмещение, поясняя, что "присвоение без достаточных законных оснований не приводит к передаче права собственности на присвоенное имущество от собственника к лицу, произведшему присвоение, таким образом, 11 млрд кубометров газа принадлежат и всегда принадлежали RUE".

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях