Архив rb.ru

ОСАГО может подешеветь в два раза для владельцев новых машин

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Минпромторг инициирует снижение тарифов ОСАГО для авто не старше 3 лет, и увеличение для "Газелей"

ОСАГО может подешеветь в два раза для владельцев новых машин
Присоединиться
Минпромторг озаботилось проблемой старого автопарка, которая снижает безопасность на дорогах. Министерство предлагает правительству скорректировать существующие тарифы на ОСАГО для разных категорий транспорта. Инициатива ведомства больше всех обрадует владельцев "новых" автомобилей не старше трех лет. А вот собственникам грузовиков и автобусов старше десяти лет, а также самим страховщикам идея вряд ли придется по душе.  

Минпромторг предлагает правительству вдвое снизить тарифы ОСАГО для автомобилей не старше трех лет. А для грузовиков и автобусов старше десяти лет, наоборот, - увеличить взнос за страховку в полтора раза. Согласно проекту постановления правительства, для автомобилей категорий "В", "С" и "D", с момента выпуска которых прошло не более трех лет, планируется ввести понижающий коэффициент 0,5, для этих же категорий машин в возрасте от трех до пяти лет - понижающий коэффициент 0,8. А для грузовиков и автобусов (категории "С" и "D") старше десяти лет предлагается ввести повышающий коэффициент 1,5. Об этом пишет сегодня "Коммерсант", в распоряжении которого оказался проект постановления. В пояснении  к проекту, Минпромторг объясняет необходимость такого изменения тарифов ОСАГО благой целью - решить проблему стареющего автопарка и, тем самым, увеличить безопасность на дорогах страны.

Что по чем

Если идея Минпромторга будет поддержана правительством, то владельцы новых автомобилей смогут существенно экономить на ОСАГО.  Например, в Москве владелец BMW X5 (2007 года) мощностью 231 л. с. будет платить за страховой полис вместо нынешних 6732 рублей вдвое меньше -  всего 3366 рублей. Владелец Mazda 3 (2006 года) мощность 105 л.с. вместо 5148 рублей заплатит за ОСАГО всего 2474. А вот владельцу маршрутного такси "Газели" 1997 года придется выложить за страховку не 8859, а все 13 288 рублей.

Пустые карманы

Новая идея не понравится не только владельцам "старых" "Газелей" (по понятным причинам удорожания полиса), но и страховщикам, которые понесут убытки в денежном эквиваленте. Инициатива Минпромторга приведет к недобору страховщиками премий на сумму 6,2 млрд рублей. С другой стороны, увеличение тарифов для грузовиков и автобусов принесет в копилку страховщиков дополнительные 3,9 млрд рублей. В итоге общая потеря рынка составит 2,3 млрд рублей. 

Неправильный инструмент 

Страховщики, опрошенные "Коммерсантом", высоко оценивают благую идею Минпромторга начать борьбу с устаревшим и небезопасным транспортом. Вот только способ борьбы их не устраивает. По их мнению, эту проблему надо решать путем увеличения транспортного налога для старых машин. Впрочем, глава правозащитного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков рассматривает предложенную идею Минпромторга как введение того же дополнительного налога для автовладельцев. Правда, по его мнению, тарифы по ОСАГО надо корректировать комплексно, а не так отрывочно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 «Делимобиль» начнет работать в Сочи
  4. 4 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
  5. 5 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?