Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Осень придет в Москву на уик-энд раньше

Архив rb.ru
Елена

Елена

Последние летние выходные в Москве будут по-настоящему осенними

Осень придет в Москву на уик-энд раньше
Москве, как и всей России, предстоят ажиотажные выходные: в понедельник каждый человек с семи до семнадцати пойдет в школу, а для этого нужны тетради, ранцы, пеналы, цветы и новая одежда. Погода будет подыгрывать готовящимся к осеннему сезону москвичам: все выходные - дождь и 9-14 градусов тепла.

Может быть, для кого-то 1 сентября - праздник, для детей же в школьную бытность эта дата как правило означает грустный рубеж: конец лета и начало 9-месячной каторги. Природа приготовила для москвичей погоду именно под такое хмурое настроение: непрекращающийся дождь и максимум +14 на градуснике. Подробнее с прогнозом погоды на выходные можно ознакомиться в наших дополнительных материалах.

Закрытие летнего фестивального сезона

Несмотря на осенний прогноз погоды, москвичам, у которых нет детей школьного возраста и которых не захлестнула предучебная суета, будет интересно заглянуть в субботу в "Архангельское", где с 14-00 начнется последний летний столичный фестиваль в этом году: "Nu Note Lounge Fest 2008". На этом фестивале электронной музыки выступят исландский проект Gus Gus, Kurt Maloo из Германии, Pauline London (Италия), Mezzoforte (Исландия), Евгений Гришковец и "Бигуди", DJ Bonobo (Великобритания) и др.


Евгений Гришковей и "Бигуди"

В воскресенье можно переместиться еще на одну открытую площадку - в сад "Эрмитаж", где будут выступать британцы The future sound of London, умело сочетающие в своем творчестве электронику и психоделический рок. А для любителей британского фолк-рока 31 августа в клубе Ikra выступят Fairport Convention.

Дизайнерский уик-энд

В центре современного искусства "Винзавод" 29-31 августа 2008 года пройдет международный форум пормышленного дизайна Design Act. Он обещает быть живым, развернутым в сторону зрителя: на нем можно будет не только посмотреть на достижения современного дизайна на выставке, но и купить разнообразные дизайнерские штучки для дома и вполне за приемлемые деньги. К тому же форум предоставит возможность поучаствовать в дискуссиях "на тему" любому желающему.


Международный форум пормышленного дизайна Design Act

В выставочном центре "Зураб" открылась автобиографическая выставка художника Якова Каждана, больше похожая на перформанс. Окунуться в душу мастера можно будет до 14 сентября. А в ГЦСИ в пятницу открывается проект Владислава Ефимова "Конструктивизм. Утраченное и возвращенное время". Инсталляция состоит из 40 двухсторонних лайт-боксов, в которых отстроена "архитектурная цивилизация" - советские шедевры архитектуры 20-х годов 20-го века.

Антиутопические настроения в современном кинематографе

Как обычно, от холода и дождя можно укрыться в кино. Правда, жителей столицы ждут две хмурые антиутопические премьеры: российская "Новая Земля" дебютанта Александра Мельника и франсузко-американский блокбастер про Россию 22 века "Вавилон н.э." с Вин Дизелем в главной роли.


Кадр из фильма "Новая Земля"

Оба фильма про ближайшее будущее, и оба убеждают зрителя, что от "дня грядущего" нечего ждать хорошего. Герой Вин Дизеля, американский беженец и житель Новой Сибири, покупающий на рынке автоматы и кролика (в суп) за 4 рубля, получает невыполнимую миссию - доставить в Соединенные Штаты Китая девушку с глазами чистой родниковой воды. Которой, конечно, суждено родить нового Мессию.


Кадр из фильма "Вавилон н.э."

"Новая Земля" - киноповесть о жизни острова в Северном море, населенного зеками и живущего по законам стаи: сильные угнетают слабых, а самые слабые ...идут на обеденный стол в качестве основного блюда.

Отвлечься от серого будущего можно вспомнив про красочное прошлое: "Прах времен", фильм Кар Ваяя 1994 года, слегка "перекроенный" и положенный на новую музыку, снова выходит на экраны. Это красивая восточная мелодрама-притча, на каждом кадре которой глаз отдыхает.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как выглядит транспорт будущего в кино
  2. 2 «Киношколы — это хардкор для сильных духом»: Юрий Грибанов — о «Цехе»
  3. 3 «Маша и Медведь» в Дубае и «Чебурашка» в России — как российским анимационным студиям занять нишу на рынке