Архив rb.ru

Осенью в России может быть уволено до 400 тыс. человек

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Согласно последним данным мониторинга Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в течение августа и сентября возможно увольнение около 200 000 человек, в целом, численность работников, которых могут уволить осенью, может колебаться в пределах до 400 000, - заявил сегодня «Интерфаксу» председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Осенью в России может быть уволено до 400 тыс. человек
Присоединиться


По его оценкам, численность официально зарегистрированных безработных к концу года составит не менее 3 млн. человек. По данным ФНПР незарегистрированных безработных гораздо больше: уже сегодня без работы в России оказался каждый десятый трудоспособный россиянин.

Прогнозы Шмакова значительно превышают официальные: по данным Росстата, уровень общей безработицы в стране - 6,3 млн человек или 8,3%. На этой неделе глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова доложила Президенту Дмитрию Медведеву о том, что регистрируемая безработица продолжает снижаться. К началу августа зарегистрировано 2,146 млн безработны, причем ситуация, по мнению замминистра Максима Топилина, оказалась гораздо лучше предполагаемой ране.

По новым прогнозам Минздравсоцразвития, ранее рост регистрируемой безработицы до 2,6-2,8 млн человек к концу года не оправдается: «Даже при наихудшем раскладе в этом году она вырастет не выше 2,4 млн человек», уверен Топилин. Кром того, по данным официального мониторинга, снизилось и число заявлений предприятий о предстоящих увольнениях.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»