Архив rb.ru

Оскар Уайльд назван британцами самым остроумным человеком Англии

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Известный ирландский писатель, драматург и поэтОскар Уайльд назван жителями Соединенного Королевства самым остроумнымчеловеком королевства, сообщает РИА Новости со ссылкой на BBC.

Оскар Уайльд назван британцами самым остроумным человеком Англии
Присоединиться


Многие афоризмы, придуманные Уайльдом, давно стали классикой и известны во всем мире. Именно благодаря таким фразам, как "Америка - единственная страна, которая от варварства перешла прямо к упадку, минуя стадию цивилизации" и "Всегда прощайте врагов ваших - это лучший способ вывести их из себя", знаменитый драматург занял верхнюю строчку в своеобразном "хит-параде" британских юмористов, который был составлен по результатам опроса трех тысяч телезрителей Великобритании.

Ирландец Уайльд попал в этот британский рейтинг не по ошибке - в 19-м веке, когда жил писатель, Ирландия входила в состав Великобритании.

В первую "десятку" юмористов Соединенного Королевства также попал известный британский актер, писатель, юморист и шоумен Стивен Фрай, самой знаменитой работой которого в полнометражном кино стало исполнение роли Оскара Уайльда в одноименном фильме 1997 года.

Кроме того, остроумными людьми британцы назвали драматурга Уильяма Шекспира, политика Уинстона Черчилля, а также ведущего популярной телевизионной программы про автомобили "Top Gear" Джереми Кларксона.

Самой "острой на язык" женщиной, по мнению жителей Соединенного Королевства, является бывший премьер-министр Великобритании, "железная леди" Маргарет Тэтчер. Она занимает 12-ю строчку с фразой: "Быть сильным - все равно, что быть леди; если вам приходится доказывать это другим, значит это не так".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter