Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Остоженка вошла в топ-10 самых дорогих улиц мира. ФОТО

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Цены на недвижимость на таких улицах кризис почти не затронул

Остоженка вошла в топ-10 самых дорогих улиц мира. ФОТО
Московская Остоженка вошла в рейтинг самых желанных и дорогих для проживания улиц мира, составленный Financial News. Издание выяснило, что в таких районах глобальный экономический спад оказал не слишком большое влияние на зашкаливающие ценники на квартиры. 

Самые желанные и дорогие адреса в мире не затронул резкий спад цен на недвижимость, который ощущается повсеместно. Такой вывод следует из обзора самых дорогих улиц для проживания в мире, проведенного Financial News.

Издание попросило международных и локальных экспертов в недвижимости назвать такие улицы, исходя из стоимости жилья. В результате московская Остоженка оказалась на последнем, 10 месте рейтинга, со средней стоимостью квадратного метра в 13 тыс. евро. При этом цены на жилье здесь пережили одно из самых серьезных падений среди других дорогих улиц мира: цены потеряли порядка 30% по сравнению с пиковыми докризисными показателями.

Самой дорогой для проживания улицей мира оказалась Северн Роуд (Severn Road) в Гонконге. Средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 57 тыс. евро, этот показатель выше на 9%, чем в 2009 году. При этом цены на жилье на улице, расположенной на вершине Пика Виктории с видом на деловой район, с начала финансового кризиса успели пережить 40-процентное падение и 60-процентный подъем.



Второе место в рейтинге издания заняла лондонская улица Кенсингтон Пэлэс Гардэнс (Kensington Palace Gardens) со стоимостью жилья 55 тыс. евро за квадрат. Местные жители называют ее улицей миллиардеров. В январе владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун приобрел для своей дочери Тамары апартаменты за 45 млн фунтов по соседству со своим собственным домом на этой же улице.

Тройку замыкается Авеню Принцесс Грэйс (Avenue Princesse Grace) в княжестве Монако. За квадратный метр жилья здесь придется выложить в среднем 50 тысяч евро. Сейчас культовая улица-пристань возвращает себе былые позиции после того, как по ней ударило ослабление спроса на недвижимость.

Четвертое и пятое место в рейтинге самых дорогих и желанных для проживания заняли улица Шеми де Сен-Хоспис (Chemin de Saint-Hospice) в Кап Ферра на Лазурном берегу Франции и Пятая Авеню (Fifth Avenue) в Нью-Йорке. Жилье здесь стоит одинаково дорого - по 45 тыс. евро за квадратный метр.  Шеми де Сен-Хоспис состоит из 15 баснословно дорогих домов, один из которых принадлежит семье Саатчи.



Еще одна французская улица открывает вторую пятерку рейтинга - это набережная Анатоль (Quai Anatole) со стоимостью жилья в 32 тыс. евро за квадрат, седьмое место занимает улица Ру Беллот (Rue Bellot) в Женеве (31 тыс. евро), восьмое - Виа Ромаччино (Via Romazzino) в Порто Черво на Сардинии (17 тыс. евро), девятое - Волсели роад (Wolseley Road) в Сиднее (15 тыс. евро).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке