Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Осужденный агент ЦРУ контактировал с россиянами из тюрьмы

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Бывший агент ЦРУ Гарольд Николсон, отбывающий тюремный срок за шпионаж в пользу России, признался в том, что из тюрьмы он продолжал связываться со своими российскими контактами и получать от них деньги.

Осужденный агент ЦРУ контактировал с россиянами из тюрьмы

Об этом сообщает BBC Russian. Гарольд Николсон рассказал, что использовал своего сына Натаниэла для связи с сотрудниками российских спецслужб и сбора с них "пенсионных" за свои прошлые услуги.

Прокуроры рекомендовали приговорить 58-летнего Николсона к восьми годам лишения свободы. Гарольд Николсон уже отбывает 23-летний срок в тюрьме Шеридан (штат Орегон) после того, как в 1997 году он признался в продаже России государственных секретов США. Его сын Натаниэл признал себя виновным год назад и продолжает ждать приговора.

Гарольд Николсон проработал в ЦРУ 16 лет. В 1997 он признался в том, что получил от российских агентов 300 тысяч долларов за информацию о сотрудниках ЦРУ - в первую очередь о тех, кто был связан с Россией. Николсон рассказал, что с июня 1994 по ноябрь 1996 года он предоставлял россиянам секретные документы, негативы и закрытую информацию, включавшую имя нового резидента ЦРУ в Москве, состав московской резидентуры и биографическую и иную информацию о других американских разведчиках и иностранных агентах.

В августе 1997 года Николсон расписался в получении извещения о том, что ЦРУ и тюремное управление США будут контролировать все его контакты с внешним миром.

Все его почтовые отправления с тех пор прочитываются и копируются ЦРУ. Все его звонки идут через специальный номер ЦРУ в Вирджинии и записываются. Власти утверждают список лиц, которым разрешено приходить к нему в тюрьму на свидания, переписываться с ним и перезваниваться.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»
  2. 2 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  3. 3 Самозанятые смогут отчислять на больничные с 2026 года
  4. 4 Самозанятые смогут отчислять на больничные, Flint Capital повторно вложился в Cynomi: главное 19 апреля
  5. 5 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей