Архив rb.ru

Освобождены из-под стражи трое из восьми обвиняемых экс-руководителей ФОМС

Архив rb.ru
Дина

Дина

Освобождены из следственного изолятора трое из восьми бывших сотрудников Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), которые обвиняются в получении взятки, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в следственной бригаде, расследующей дело.

Освобождены из-под стражи трое из восьми обвиняемых экс-руководителей ФОМС
Присоединиться


"Мера пресечения бывшим начальнице контрольно-ревизионного управления Фонда Татьяне Марковой, начальнику финуправления Нине Фроловой и заместителю директора Дмитрию Шиляеву изменена на подписку о невыезде", - сказал источник. По его словам, они сотрудничают со следствием и дают признательные показания.


Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест семи высокопоставленным чиновникам ФОМС в ноябре 2006 года. Экс-руководителям ФОМС инкриминируется получение взятки (статья 290 УК РФ), а также злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). Уголовный кодекс предусматривает максимальное наказание за данные преступления до 12 и 10 лет лишения свободы соответственно.


По данным следствия, обвиняемые в 2005 году создали организованную преступную группировку и использовали свое служебное положение с целью систематического получения взяток, в том числе от фармацевтических компаний. В преступную деятельность, по мнению следствия, были вовлечены местные фонды обязательного медицинского страхования в Томске, Смоленске и Воронеже.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter