Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Отдых "дикарями": как арендовать жилье в Испании

Архив rb.ru

Аренда апартаментов у моря в самый высокий сезон обойдется в 350 евро на неделю

Отдых "дикарями": как арендовать жилье в Испании
Аренда жилья в Испании на две-три недели - более чем достойная альтернатива проживанию в гостинице. На побережьях можно снять и апартаменты в новом комплексе, и отдельную виллу с несколькими спальнями. Главное - планировать отпуск заранее.

Причин для того, чтобы провести свой очередной отпуск не в отеле, а в арендованном доме или апартаментах, может быть множество. Нежелание спускаться к завтраку строго с семи до десяти. Надоевшие трюки аниматоров. Шумные соседи по коридору, которые "отрываются по полной" в любое время дня и ночи. Если к этому добавить переполненный с раннего утра пляж, то решение приходит само собой. Прощайте, отели, да здравствует частный сектор!

В Испании задуматься о том, как снять апартаменты или виллу на отпуск, стоит не в июле-августе, а еще в начале весны. Несмотря на обилие курортной недвижимости на испанских побережьях, самые достойные варианты бронируются задолго до начала лета. Некоторые европейские семьи, которые арендуют одни и те же апартаменты из года в год, договариваются с хозяевами за много месяцев вперед.

Планируйте заранее

В случае с Испанией необходимость планировать будущие каникулы особенно важна. Конкуренцию иностранному туристу составляют прежде всего сами испанцы. Возможно, они не столь организованны в других вопросах, но о том, где и как провести очередной отпуск, часто задумываются, едва успев отгулять эти каникулы. И хозяевам, в свою очередь, выгоднее и спокойнее принимать ежегодно постоянных съемщиков, чем довериться новому клиенту.

Не меньшей предусмотрительностью отличаются англичане, немцы и представители стран Северной Европы, давно остановившие свой выбор на испанском Средиземноморье.

Англичане часто становятся клиентами соотечественников, которые в свое время обзавелись недвижимостью именно с целью сдавать ее в наем.

Русскоязычная диаспора в Испании не столь обширна, и частных арендодателей из России не так много. Поэтому снять дом на лето "по знакомству" получается не у всех желающих.

В России зарубежной недвижимостью под аренду занимаются некоторые туроператоры, риелторские агентства и немногочисленные компании, специализирующиеся именно на аренде. Еще один путь - искать жилье через интернет-листинги объявлений от частных лиц на английском или испанском языке.

Последний вариант - самый рискованный, но заранее выяснить репутацию компании или владельца дома следует, даже обращаясь к туроператору или риелтору. Лучше, если арендодатель или агент работает на рынке продолжительное время и у него уже есть постоянные клиенты, которые возвращаются из года в год.

Cамые хорошие предложения аренды вилл резервируются и разбираются не весной, а зимой, когда и цена меньше, и выбор больше. С апартаментами дела обстоят проще, можно подобрать очень достойные варианты и за два месяца до прибытия.

Агентство или интернет?

Самый простой и понятный путь - обратиться в компанию, сдающую в аренду дома и апартаменты на испанских курортах и имеющую офис в России. Компания возьмет свой процент, зато займется оформлением документов и будет нести обязательства перед клиентом.

Возможно, более выгодный, но определенно более хлопотный способ снять дом на каникулы - изучить предложения в интернете и таким образом выйти напрямую на собственника... или выяснить, что автор объявления - сотрудник риелтерского агентства.

Аренда через интернет предполагает определенный риск. Съемщик обычно заключает договор непосредственно с владельцем недвижимости. И если качество жилья в итоге окажется не на высоте, то разбирательства между российским арендатором и испанским владельцем могут затянуться.

И все же тысячи туристов из разных стран ежегодно снимают жилье на лето в Испании именно через интернет. Чтобы не попасть впросак, стоит следовать рекомендациям ведущих испанских организаций по защите прав потребителей (OCU или FACUA). В этом случае нерадивого арендодателя можно будет привлечь к ответственности.

Так, все вопросы с арендодателем желательно оговаривать письменно. Необходимо запросить письменное подтверждение брони. В этом документе помимо характеристик объекта и сроков аренды обязательно должны фигурировать данные арендодателя, будь то частное или юридическое лицо.

Исключаются взаиморасчеты электронными деньгами или в виде почтового перевода. Оплату следует осуществлять через счет в банке: его наличие говорит о том, что арендодатель на самом деле существует.

"Другая" Испания

Аренда отдельных домов расширяет географию отдыха в Испании. Таким образом можно открыть для себя самые заповедные уголки страны - стоит только поискать нестандартное предложение.

Наиболее широко представлена курортная недвижимость под аренду в давно обжитых туристами побережьях - на Коста-Браве, Коста-дель-Соль, Коста-Бланке...

"Одно из распространенных требований наших клиентов-съемщиков - желание поселиться подальше от крупных гостиничных комплексов, - рассказывают в крупной испанской риелторской сети Don Piso. - В жилых курортных микрорайонах и атмосфера другая. Иностранцы, которые предпочитают частный сектор отелю, открывают для себя другую, "настоящую" Испанию, невзирая на то, что проживание в отеле может оказаться дешевле аренды".

Цена отдыха

Цены на съемную курортную недвижимость на всех испанских побережьях примерно одинаковы. В разгар сезона стоимость аренды отдельной виллы в непосредственной близости к морю начинается от 1500 евро в неделю, таунхауса - от 750-800 евро в неделю, апартаментов в закрытых многоэтажных комплексах с бассейном и детскими площадками - от 350 евро в неделю.

Желающим сэкономить, а также любителям бархатного сезона стоит подумать об отпуске в мае-июне либо после 15 сентября. Море теплое, солнце светит ярко, а арендные ставки на 20-40% ниже, чем в высокий сезон.

Обычный порядок расчетов таков: необходимая предоплата - 30% от стоимости аренды; остальная часть суммы перечисляется за месяц-два до заезда. Все коммунальные расходы включены в цену. Следует учесть и залог (20-30% от общей суммы аренды), который будет возвращен по окончании отпуска.

Зачастую "самостоятельная" жизнь в съемном доме и погружение в среду подталкивают туристов к мысли о покупке недвижимости в Испании.

Часто решают арендовать дома и те, кто уже принял такое решение и выбирает регион и комплекс. Таких клиентов должны заинтересовать новые проекты, в которых апартаменты предлагаются и под аренду, и на продажу. Кстати, на ведущих испанских интернет-поисковиках недвижимости (например, на мультиязычном сайте Idealista.com) такие опции, как "новая застройка" и "возможность покупки", заявлены в самом меню поиска вариантов.

Материал предоставлен журналом Homes Overseas

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  2. 2 Недвижимость в Черногории: куда вложить деньги, чтобы они работали
  3. 3 Подводные камни рынка курортной недвижимости в Грузии: что нужно знать?
  4. 4 Купить недвижимость в ОАЭ: о каких деталях не знают инвесторы
  5. 5 Какие районы Дубая подешевеют: 4 квартала, в которые нельзя вкладывать