Архив rb.ru

Открой рот и скажи Ы-ы-ы

Архив rb.ru

Научимся произносить согласные и получим Гыыыы

Открой рот и скажи Ы-ы-ы
Присоединиться

Исследователи из Токийского Университета и Госпиталя Красного Креста Мусашино работают над созданием искусственного рта. Уникальность устройства состоит в том, что рот для робота включает в себя язык и нижнюю челюсть, которые могут повторять естественные движения, которые мы производим во время разговора. В данный момент модель может издавать только гласные звуки.

Силиконовый язык поддерживается металлическим каркасом, а в движение приводится пневматическими мускулами. Нижняя челюсть, как ей и положено делать, вращается на оси. Используя эти возможности, учёные могут программировать роборот, взяв за основу данные, полученные с помощью магнитно-резонансной томографии.

Следующим шагом, по словам исследователей, должно стать создание искусственного рта, способного воспроизводить все звуки, включая и согласные.

Разработка сможет использоваться в медицинских целях для лечения дефектов речи, изучения иностранных языков, а также пригодится при конструировании человекоподобных роботов, которые будут охранять наши границы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей