Архив rb.ru

Отмена техосмотра приведет к банкротству ряда фирм

Архив rb.ru

Если бы отменили техосмотр для новых авто на 3 года, это стимулировало бы продажи, уверены эксперты

Отмена техосмотра приведет к банкротству ряда фирм
Присоединиться
Премьер Владимир Путин продлил действующие до 2011 года талоны техосмотра автомобилей на 12 месяцев и отменил процедуру для новых автомобилей. Это может привести к банкротству ряда фирм, которые проводят техосмотр.

Автомобили не старше года теперь будут проходить технический осмотр без проверки их технического состояния с использованием средств диагностирования. Соответствующее постановление подписал глава правительства Владимир Путин. Кроме того, премьер продлил на год срок действия талонов техосмотра, которые надо было менять в нынешнем году. Эти инициативы могут вызвать серьезные проблемы у фирм, которые проводят техосмотр.

«Понятия не имею, чем мы теперь будем заниматься, может быть, машины ремонтировать?» - заявил «Коммерсанту» инспектор одного из столичных пунктов техосмотра. По словам других игроков рынка, такое решение «ударит по малому бизнесу, поскольку доля легковых авто в структуре парка очень велика и есть очень много станций, которые работали только с этими машинами. Теперь все они обречены на банкротство».

Стимул для рынка

Лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков одобряет решение правительства отменить техосмотр для новых автомобилей, но предлагает увеличить этот срок. «Если срок, при котором не требуется оформление техосмотра, можно было бы увеличить с года хотя бы до трех лет, то это было бы неплохо. Потому что в данном случае это похоже на идею оживления рынка как скидки или бонуса при покупке нового автомобиля», - заявил он «Интерфаксу». По его словам, «это тоже станет своего рода бонусом, стимулирующим приобретение именно новых автомобилей».

Новый закон

Однако эксперты, на которых ссылается «Коммерсант», полагают, что к сроку завершения «амнистии» будет подготовлена новая система техосмотра. Если контролировать ее будут все же страховщики, то за это время они должны будут создать сеть аккредитованных центров. Возможно, к проведению техосмотра будут привлечены автодилеры и автосервисы. Кроме того, предстоит разработать подробный регламент самой процедуры инструментального контроля.

Как сообщил газете источник, близкий к разработке законопроекта, распоряжением вводятся меры «переходного периода», которые будут действовать, пока не вступит в силу новый закон. После окончания этого периода техосмотр будет отменен для автомобилей возрастом до трех лет, о чем ранее заявлял первый вице-премьер Игорь Шувалов.

В конце апреля президент Дмитрий Медведев выдвинул два предложения: «либо вообще отменить техосмотр, либо сделать его беспроблемным для граждан, и, может быть, изъять это из компетенции МВД с тем, чтобы это происходило в заявительном ключе». По мнению главы государства, функция техосмотра «изжила себя напрочь», а талон, который получают «ведра с гайками», назвал «никчемной бумажкой».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  2. 2 Поездки на «Яндекс Такси» станут бесплатными при массовых эвакуациях
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари