Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Отношение Буша к России было далеким от объективного, считает Х.Клинтон

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Отношение администрации президента Джорджа Буша-младшего к России было далеким от объективного, полагает госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Отношение Буша к России было далеким от объективного, считает Х.Клинтон

"Подход предыдущей администрации к России был довольно конфронтационным. Я думаю, что будет обоснованным задать вопрос о том, насколько это обстоятельство повлияло на поведение России", - заявила Клинтон. Она подчеркнула, что Вашингтон готов к совершенно новому этапу сотрудничества с Москвой, где не учитывались бы прежние проблемы в двусторонних отношениях.

"Мы собираемся нажать на кнопку "Сброс" /клавишу обновления/. У нас есть длинный перечень вопросов с обеих сторон, где мы будем пытаться найти определенные сферы сотрудничества", - заявила глава американского внешнеполитического ведомства.

По словам Клинтон, общие усилия США и России должны быть направлены на борьбу с терроризмом, на установление контроля за вооружением и за нераспространением ядерного оружия. Он отметила, что другие сферы, где Москва и Вашингтон могут найти взаимопонимание и постараться снизить уровень противоречий, это, в частности, "энергетика, безопасность, климатические изменения".

Но при этом Вашингтон не собирается отказываться от поддержки своих союзников. "Мы не признаем независимости территорий, отколовшихся от Грузии /Абхазии и Южной Осетии/, мы не признаем, что у России могут быть сферы влияния и что у них есть определенная форма права вето в отношение тех, кто может войти в Европейский союз или в НАТО", - подчеркнула Клинтон. ИТАР-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter