Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Отношение работодателей к дистанционно полученному диплому МВА

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Как не потратить время и деньги впустую и выбрать подходящую программу

Отношение работодателей к дистанционно полученному диплому МВА

  Многие западные бизнес-школы предлагают дистанционное обучение по программам MBA. У него немало плюсов: можно учиться, продолжая получать зарплату, не делая перерыв в карьере и не отрываясь от родных и близких. К тому же такие программы несколько дешевле традиционного очного бизнес-образования. Но вот как относятся к дистанционно полученному MBA работодатели, и как выбрать подходящую именно вам программу?

Отношение работодателей 

«За последние 10 лет отношение работодателей к дистанционным программам очень изменилось, - отмечает Сью Бич, менеджер программы дистанционного MBA Warwick Business School. - Если раньше к ним относились как к «бедному родственнику», то сегодня работодатели понимают, что люди, успешно закончившие такую программу, обладают такими ценными качествами, как способность к самоорганизации, умение управлять собственным временем, умение работать в команде (в том числе и виртуальной), способность применять теорию на практике и самомотивацией».

«Гендиректор крупной международной консалтинговой компании недавно сказал мне, что ему больше нравятся соискатели, которые получили MBA , совмещая работу и учебу, поскольку это потребовало больших усилий и упорства для достижения тех же результатов», - говорит Крис Ховарт, директор порограмм Школы менеджмента Royal Holloway, Лондонский университет.

«Для наших клиентов, а мы занимаемся подбором менеджеров высшего звена, не столько важна форма обучения, сколько известность школы, ее положение в рейтингах, - говорит Анна Козенкова, консультант компании Pedersen & Partners executive search. - Насколько мне известно, бизнес-школы, чье имя говорит само за себя, не предполагают обучения «без отрыва от производства». Правда, в последнее время я все чаще сталкиваюсь с менеджерами, занимающими высокие позиции в своих компаниях, которые учатся модульно. Если это школа с именем и хорошей позицией в рейтингах, то неважно, в какой форме это образование было получено».

По мнению Михаила Торчинского, управляющего партнера рекрутинговой компании Marksman, форма получения бизнес образования не является ключевым фактором, хотя очное фулл-тайм образование пока вызывает больше доверия. «В любом случае полученная степень добавляет очков кандидату, - замечает Михаил. - Главное, чтобы человек хорошо учился и мог применить полученные знания».

Выбор программы 

При выборе дистанционной программы специалисты рекомендуют обратить внимание на следующее: собственно знания и навыки, которые вы получите, возможности нетворкинга, расширяющего карьерные перспективы, и сертификацию.

Для выбора программы, соответствующей вашим целям, можно использовать традиционные рейтинги, а для более точной «настройки» воспользоваться специально разработанной программой QS TopMBA Scorecard, которая позволяет проранжировать бизнес-школы в зависимости от ваших предпочтений.

Выбирая программу, обратите внимание на количество очных семинаров и мероприятий, их общая продолжительность должна составлять как минимум 120 часов. Изолированность и меньшие по сравнению с традиционными программами возможности нетворкинга - это основные недостатки дистанционного обучения. Да, современные технологии дают возможность удаленно получать теоретические знания и общаться с преподавателем, но вот с групповой работой, участием в конструктивных дискуссиях дело обстоит сложнее. С этим недостатком придется смириться, ведь позволить себе оставить работу и уехать на 1,5-2 года могут очень немногие. «Фулл-тайм программы могут позволить себе топ-менеджеры или собственники компаний, - говорит Михаил Торчинский.- К тому же это дорогое удовольствие, так что сегодня большинство учится и работает одновременно».

Использованы материалы QS World MBA Tour

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес-образование в России: где учиться hard и soft skills
  2. 2 Пошаговый путь к EMBA: как поступить на программу в топ-30 вузов мира
  3. 3 Как MBA помог перезапустить стартап и почему эту программу не стоит считать «волшебным средством»
  4. 4 Где изучать маркетинг и бизнес в Великобритании? Топ-10 MBA и магистерских программ
  5. 5 «MBA — это не волшебная таблетка»: стоит ли получать бизнес-образование?