Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Оценка предложения о работе по методу “R.I.G.H.T. Job”

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Пять параметров и три шага, которые помогут вам определиться

Оценка предложения о работе по методу “R.I.G.H.T. Job”

Слов нет, приятно наконец получить предложение о работе. Правда, сомнения в том, нужно ли его принимать, могут несколько омрачить это радостное событие. А сомнения, как правило, возникают - ведь идеальное во всех отношениях предложение вряд ли существует в природе. В подобных случаях обычно советуют взвесить все «за» и «против». Для такой оценки можно попробовать метод под названием "R.I.G.H.T. Job", что, понятно, означает «правильная работа».

Пять элементов и три шага 

Оценим предложение по пяти параметрам: обязанности (Responsibilities), оплата (Income), перспективы роста (Growth), радость (Happiness) и коллектив (Team). Делать это нужно в три этапа.

Шаг 1. Запись

На первом этапе нужно свести свои впечатления, все «за» и против», в таблицу:

Должность____________________

Компания _____________________

Обязанности

Оплата

Рост

Радость

Коллектив

     
     
     
Итого:

Итого:

Итого:

Итого:

Итого:


Обязанности.
Насколько обязанности отвечают вашим навыкам и интересам? Подразумевает ли предлагаемая должность достаточный объем полномочий, чтобы эффективно управлять этими обязанностями? Под влиянием каких факторов список обязанностей со временем может расшириться или сократиться?

Оплата. Насколько вас в целом удовлетворяет предложенный пакет компенсаций? Способен ли он удовлетворить ваши потребности? Превосходит их? Что в него не вошло? (о том, как вести переговоры о зарплате, - в доп. материалах).

Рост. Каковы намерения компании относительно вашего будущего роста и развития? Какие возможности были бы для вас наиболее привлекательны? Насколько быстро вы исчерпаете предложенные возможности?

Радость. Насколько вас радует возможность получить эту работу? Насколько она значима для вас? Чувствуете ли вы, что полученное предложение - это достойное окончание ваших поисков?

Коллектив. Какое впечатление произвели на вас люди, с которыми вам предстоит работать, подчиняться и руководить? Насколько влиятельным вы можете быть? Что вам удалось узнать о корпоративной культуре? (о вопросах, которые должен задать себе соискатель, читайте в доп. материале).

Записали? Сделайте следующий шаг - возьмите тайм-аут. Постарайтесь отвлечься от мыслей о предложенной работе, переключившись на что-то другое.

Шаг 2. Подсчет очков

Просмотрите записи в таблице. Если нужно - подкорректируйте. Затем оцените каждый из пяти элементов на основании того, какие из перечисленных ниже высказываний больше всего отвечают вашим мыслям:

Преобладающие мысли

Очки

«Это не пойдет»

1

«Пожалуй, справлюсь, если нужно, но лучше - не надо»

2

«Мне это подходит»

3

«Это просто здорово»

4

«Лучше не бывает»

5


Теперь сложите эти очки, а полученное число будет итоговым результатом.

Шаг 3. Интерпретация

Полученный результат можно интерпретировать следующим образом:

  • Меньше 10 очков. Скорее всего, вам лучше отказаться от этого предложения, поскольку как минимум один из элементов работы совершенно не приемлем для вас, да и другие также не вполне отвечают вашим запросам.
  • От 10 до 15. Результат в этом диапазоне говорит о том, что вы можете захотеть возобновить переговоры, чтобы посмотреть, можно ли что-то изменить в лучшую сторону до того, как согласиться или отказаться.
  • От 15 до 20. В этом случае вы также можете захотеть вернуться к обсуждению, просто чтобы посмотреть, не удастся ли выторговать что-нибудь еще перед тем, как принять предложение.
  • Больше 20. Выбор совершенно очевиден!
Конечно, эти выводы - не абсолютная истина, но, возможно, они помогут вам принять решения в непростой ситуации.

По материалам: Theladders.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter