Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Отток вкладов из российских банков в ноябре составил 0,7%

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Отток вкладов из российских банков в ноябре составил 0,7% от их общего объема, сообщил первый зампред Банка России Геннадий Меликьян в четверг журналистам.

Отток вкладов из российских банков в ноябре составил 0,7%


В октябре в банковской системе РФ наблюдался отток вкладов на уровне примерно 6% в целом по всем банкам, только из Сбербанка вкладчики забрали 3,2% депозитов, или свыше 95 миллиардов рублей. В сентябре отток в целом по банковской системе составил 1,5%, или свыше 88 миллиардов рублей.

Отток вкладов физических лиц из российских банков был вызван началом серьезной финансово-экономической турбулентности в России, сообщениями о проблемах в некоторых крупных банках. Во многих кредитных учреждениях ситуация с вкладами улучшилась уже в ноябре, и по итогам месяца был получен чистый приток депозитов граждан.

В декабре практически все банки вышли на чистый приток, однако не у всех он является значительным. Некоторые банки могут даже получить итоговый чистый отток вкладов в четвертом квартале. Ряд банков ожидает, что чистый приток декабря компенсирует чистый отток за прежний период осеннего оттока.

В сложившейся непростой финансово-экономической ситуации, в связи с серьезным сокращением возможностей банков привлекать кредиты и фондировать свою деятельность, многие из них были вынуждены активизировать политику привлечения депозитов. Это было сделано за счет поднятия доходности вкладов. Теперь в ряде банков можно увидеть депозиты и с 18% годовых в рублях. Многие банки подняли ставки до уровня 15-16% годовых в рублях, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»