Архив rb.ru

Озимой пшеницы посеяно на четверть меньше, чем в прошлом году

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова
Аномальная жара и засуха прошедшего лета повлияют на урожай и следующего года. В почве не хватает влаги, поэтому озимых посеяно на четверть меньше, чем год назад. В будущем году можно рассчитывать на урожай в лучшем случае 80-85 млн т, пишут "Ведомости".
Озимой пшеницы посеяно на четверть меньше, чем в прошлом году
Присоединиться


В Саратовской области озимых посеяно всего 64% от прогноза (данные областного минсельхоза); в Оренбургской области - 83% площадей, хотя оптимальные сроки сева уже прошли. Региональные власти характеризуют всходы на значительных площадях сева как слабые, хотя сев в Приволжском федеральном округе практически завершен.

Итоги озимого сева определят Краснодарский край, Ставрополье и Ростовская область, говорит исполнительный директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов: на Кубани сев идет с опережением, на Дону - с заметным отставанием, по данным ростовского минсельхоза, в два раза меньше прошлогоднего: недостаточно влаги в почве.

По прогнозам специалистов, урожай 2011 г. будет хуже обычного. В 2008 и 2009 гг. Россия собрала рекордные 108,1 млн и 97 млн т зерна соответственно; в 2007 г. - 81,8 млн т. Если погодные условия сложатся на среднем для последних лет уровне, то производство зерна в 2011 г. может составить 80-85 млн т.

По прогнозу замминистра экономразвития Андрея Клепача, урожай зерновых в 2011 г. достигнет 85-90 млн т.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Нашему фермеру пытаются рассказывать про IoT, а он, бедный, как белка в колесе крутится»
  2. 2 От загонов до тарелок: как небольшому фермерскому хозяйству попасть на полки супермаркета
  3. 3 Цифровая перезагрузка: пять шагов, которые решат проблемы фермеров
  4. 4 «Фермерство — это не грязная работа». Как подростки из Псковской области зарабатывают на молоке