Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пабы "Джон Донн": Коворкинг - это наша "фишка"

Архив rb.ru
Ольга imedia

Автор в издании «РБ.РУ» — Архив

Ольга imedia

Как и почему руководству пришла идея сделать пабы одновременно и коворкингами?

Пабы "Джон Донн": Коворкинг - это наша "фишка"
"Джон Донн" открыли первые в Москве коворкинги на базе кафе. Может ли это стать трендом и будет ли TableTalk, владеющая сетью пабов, распространять эту практику на свои другие проекты, RB.ru рассказала директор по маркетингу. TableTalk Елена Воронина.

Работа вне дома или офиса популярна, потому в Москве открывается все больше новых коворкингов. Спрос рождает предложение - руководство московской сети пабов "Джон Донн" решилось на эксперимент и открыло в двух своих заведениях (на Никитском бульваре и на Пятницкой) коворкинги. Работать там можно с 11 до 16 часов по будням. Удовольствие обойдется в 1000 рублей за рабочее место. Однако эти деньги - просто обязательный депозит. Всю сумму можно истратить на еду и напитки.

Директор по маркетингу управляющей компании TableTalk Елена Воронина рассказала RB.ru, почему коворкинговый проект "Джон Донн" не распространится на другие заведения УК TableTalk ("Жан-Жак", "Бонтемпи", "Меркатто", "Братья Манн", "Куросава").



- Как давно в "Джон Доннах" действуют коворкинги?

- Стихийно - давно. Мы обратили внимание на тот факт, что очень много людей, особенно молодых, приходят в наши пабы не только затем, чтобы позавтракать или пообедать, но и чтобы поработать. Зачастую для современного человека единственным предметом труда является компьютер, а потому он работает там, где ему комфортно. Просто в "Джон Донн" комфортно.

- Кто был инициатором открытия коворкингов и почему?

- Сама жизнь подсказала, идея лежала на поверхности. На самом деле, практически все условия для работы за компьютером в наших пабах созданы. Бесплатный Wi-Fi, множество электрических розеток, к которым можно подключиться. Коворкинг - это всего лишь "фишка", предложение нашим гостям расширить горизонты восприятия паба.

- Арендовать место можно с 11 до 16 часов? А как долго посетитель коворкинга может работать? С 11 до закрытия?

- После 16:00 состав посетителей начинает меняться. Паб заполняют люди, у которых заканчивается рабочий день в офисах, учреждениях и т. п. Атмосфера паба резко меняется. Люди настроены на общение, на отдых. Работать в таких условиях уже невозможно.

- Не выгоднее ли использовать места, отведенные для коворкингов, для установки столиков для посетителей паба?

- Мы ничего не меняем в интерьере паба. Разве что приглушаем звук телевизионных экранов, которые обычно транслируют спортивные каналы.

- Планируете ли вы открывать новые коворкинги на базе пабов? Или, возможно, даже только коворкинги?

- TableTalk развивает ресторанные проекты, сфера коммерческой недвижимости не наша.

RB.ru обратился к менеджеру одного из самых популярных в Москве коворкингов Flacon Coworking Алексею Балалыкину с вопросом, сможет ли "Джон Донн" стать их прямым конкурентом, а также есть ли у подобных проектов потенциал?

- Конкурентами стать не могут - потому что это кафе, а не офис. Потенциал у них есть, я так считаю, а какой он и почему, смогут ответить только они сами.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter