Архив rb.ru

Падение лайнера под Донецком: реакция мировых лидеров до итогов расследования

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Премьер-министр Австралии "практически уверен" в вине России в крушении Boeing

Падение лайнера под Донецком: реакция мировых лидеров до итогов расследования
Присоединиться
Расследование по делу о падении малазийского самолета Boeing под Донецком еще не успело начаться, а некоторые западные лидеры открыто и резко высказали свою точку зрения относительно того, кто виноват в крушении. В частности, премьер-министр Австралии Тони Эббот заявил, что "практически уверен, что самолет был сбит противовоздушной ракетой, которую предоставила Россия", пишет Sydney Morning Herald. Кроме того, он намерен потребовать от России гарантий помощи при расследовании по Boeing, а также отметил, что на Россию может лечь значительная доля ответственности за крушение лайнера. RB.ru собрал мнения лидеров других стран о том, кто виновен в гибели рейса.

Тони Эббот, обвиняя Россию в поставке ополченцам зенитно-ракетного комплекса, из которого был сбит малайзийский Boeing, сказал также, что ему не хочется усугублять ситуацию. Также Эббот, беседуя с журналистами, дал понять, что итоги расследования могут повлиять на участие России в саммите G20, который пройдет в ноябре в Брисбене.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что крушение пассажирского самолета говорит о необходимости срочного прекращения конфликта на востоке Украины.

США защищают Украину

Американская разведка зафиксировала пуск ракеты "земля-воздух", которой, предположительно, был сбит малазийский Boeing-777 на востоке Украины, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в спецслужбах. Место, откуда была пущена ракета, определить не удалось, но получилось отследить момент взрыва. Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что катастрофу никак нельзя назвать несчастным случаем - самолет, по его мнению, был сбит преднамеренно.

США официально просят прекратить бои на Украине для расследования крушения Boeing. Пресс-секретарь американского президента Барака Обамы заявил, что необходимо провести "критически важно полное, заслуживающее доверия, беспрепятственное международное расследование", в котором обязательно должны участвовать ООН и ОБСЕ.

Галерея

Галерея



Между тем в Вашингтоне считают, что у Украины нет системы ПВО в районе падения малазийского лайнера. Об этом в своем блоге на сайте CNN написал со ссылкой на американского чиновника обозреватель Джейк Таппер. Источник журналиста в правительстве отметил, что у Украины не было не только мотивации, но и возможности сбить самолет.

Сенатор Джон Маккейн заявил, что, хотя и рано делать какие-либо выводы, не располагая достаточной информацией, но если самолет был сбит Россией или, как он выразился, "сепаратистами", то "они заплатят за это сполна".

Ангела Меркель обвинила Россию в поставках оружия на Украину

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила сегодня о том, что украинские ополченцы хорошо вооружены, а также добавила, что часть оружия поставляется из России. "Это на самом деле так. Ополченцы хорошо вооружены, и есть много признаков того, что часть этого оружия была поставлена из России. Поэтому пограничный режим имеет для нас первостепенное значение", - приводит ее слова Reuters. Также лидер Германии призвала к прекращению огня на Украине, чтобы провести тщательное независимое расследования обстоятельств падения малазийского самолета.

Правительство Польши собирает экстренные совещания

Премьер-министр Польши Дональд Туск уже провел экстренное совещание с министром национальной обороны Томашем Семоняком, посвященное крушению лайнера под Донецком, пишет РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря польского правительства Малгожату Кидаву-Блоньску. Также Туск обсудил ситуацию с польским президентом Брониславом Коморовским.

По данным информационного центра правительства Польши, на 11:00 (Мск) была запланирована еще одна встреча Дональда Туска - с министром внутренних дел Бартоломеем Сенкевичем, главой МИД Польши Радославом Сикорским и Томашем Семоняком.

Великобритания намерена провести экстренную сессию Совбеза ООН

Великобритания официально запросила проведение сегодня экстренной сессии Совета Безопасности ООН по Украине, пишет ИТАР-ТАСС. В четверг постпред Соединенного Королевства Марк Лайалл Грант заявил, что британская сторона собиралась направить официальный запрос о проведении заседания Совбеза еще до того, как стало известно о крушении на Украине самолета "Малайзийских авиалиний". СМИ сообщают, что в числе погибших - официальный представитель ВОЗ Гленн Томас, подданный Великобритании. Эту информацию подтвердил источник в штаб-квартире ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал провести "полное и транспарентное международное расследование" авиакатастрофы. Эту идею поддерживают и Барак Обама, и премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак.

Петр Порошенко: мир увидел истинное лицо агрессора

Президент Украины Петр Порошенко в связи с крушением самолета заявил, обращаясь к народу Украины, что "война вышла за пределы Украины, докатилась до всего мира".

"После эффективных действий украинской армии наемники и их "старший брат" все чаще и наглее прибегают к нескрываемым военным действиям против нашего государства. Украинскую территорию обстреливают с территории соседней страны, сбивают самолеты, поставляют профессиональные кадры и современную боевую технику. Гибридная война приобретает верные признаки внешней агрессии. Но мы должны знать, что за последние недели благодаря мужеству, героизму, победе тысяч наших граждан, наших воинов территория, контролируемая террористами, бандитами, зарубежными наемниками уменьшилась более чем вдвое", - приводит РБК слова Порошенко. Также глава Украины отметил, что мир увидел "истинное лицо агрессора", и назвал "вызовом" крушение самолета.
Сегодня Петр Порошенко, комментируя информацию об обнаружении на месте трагедии бортовых самописцев, выразил опасения относительно того, что они будут вывезены с места происшествия. "Обидно, что террористы уже заявили о своем желании спрятать концы в воду и вывезти бортовой самописец, так называемый черный ящик, в Москву", - говорится в заявлении украинского лидера, размещенном в ночь на 18 июля на его официальном сайте.

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк призвал США и НАТО помочь военным в спецоперации против ополченцев - в частности, предоставить современное высокоточное оружие и поддержать с воздуха.

Владимир Путин возложил ответственность на Украину

Российский президент тоже высказался о крушении Boeing - ответственность Владимир Путин в своем заявлении возложил на украинскую сторону. "Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", - сказал Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам, которое предложил начать с минуты молчания в память о погибших и выразил свои соболезнования.

По словам российского президента, этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины. Правительству Путин поручил сделать все возможное, чтобы установить объективную картину катастрофы и провести тщательное расследование.

"Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира", - подчеркнул Владимир Путин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Цифры дня. 1,4 триллиона Барака Обамы
  2. 2 Зачем в Украине внедрять блокчейн на госуровне