Архив rb.ru

Падение объемов новых заказов в секторе услуг в РФ в июле ускорилось, подсчитал VTB Capital

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Сокращение объемов новых заказов на рынке услуг в РФ усилилось по сравнению с июнем, однако деловая активность сократилась незначительно из-за того, что компании были заняты завершением уже заключенных контрактов, свидетельствует опрос инвестбанка VTB Capital.

Падение объемов новых заказов в секторе услуг в РФ в июле ускорилось, подсчитал VTB Capital
Присоединиться


"Деловая активность в российском секторе услуг сократилась в июле десятый месяц подряд, однако темпы этого сокращения остались лишь незначительными по сравнению с резким падением, зарегистрированным ранее в этом году", - говорится в сообщении банка.

Рассчитываемый на основе опроса менеджеров по снабжению 300 российских предприятий индекс ИМС-Сервис в июле составил 48,5 балла, для сравнения - рекордно низкое падение до 36,4 балла было зафиксировано в декабре 2008 года.

"Месячное снижение головного индекса в основном отразило ускорение сокращения объемов вновь поступивших заказов и занятости", - указывается в пресс-релизе. Согласно опросу компаний, в июле было зарегистрировано дальнейшее резкое падение занятости, несмотря на то, что результаты предыдущего исследования соответствовали картине завершения наихудшего периода сокращения в секторе услуг. Потеря рабочих мест происходит на протяжении последних десяти месяцев, и темпы падения в июле слегка ускорились.

Исследования указали также на то, что ценовое давление в июле осталось относительно слабым, несмотря на наивысшее за последние четыре месяца усиление. Уровень инфляции себестоимости услуг остался существенно ниже среднего долгосрочного, практически восьмилетнего, уровня исследования. Источники инфляции цен включили в себя цены на электроэнергию, топливо, аренду и нефтяные продукты.

"Поставщики услуг понизили тарифы на свои услуги второй раз за последние четыре месяца, что отразило сильную рыночную конкуренцию. Однако следует отметить, что темпы снижения тарифов на услуги были лишь незначительными", - отмечается в пресс-релизе. РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter