Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Падение промпроизводства РФ в I квартале составит 14% против роста в 6,2% годом ранее

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Падение промышленного производства в России, начавшееся в конце прошлого года, по итогам первого квартала лишь усугубится и достигнет 13,9% по сравнению с ростом производства на 6,2% за аналогичный период 2008 года, свидетельствуют оценки Минэкономразвития.

Падение промпроизводства РФ в I квартале составит 14% против роста в 6,2% годом ранее


По итогам первых двух месяцев промышленное производство в РФ сократилось на 14,6%, в том числе в январе - на 16% и в феврале - на 13,2%. При этом в обрабатывающих производствах спад в январе-феврале составил 21% (24,1% и 18,3% соответственно). По итогам года министерство прогнозирует спад промпроизводства на 7,4% против роста в 2,1% в прошлом году.

Неутешительны и прогнозы министерства по глубине падения экономики - объем ВВП в первом квартале снизится на 7,2% против рекордного роста в 8,5% годом ранее. В целом за год ВВП сократится на 2,2% (рост 5,6% в предыдущем году), так как во втором полугодии начнет давать положительный эффект антикризисная программа правительства, что "уменьшит" спад на 2 процентных пункта, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»