Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Памятник алкоголику в Варшаве

Архив rb.ru
Александр Александр

Редактор | Editor

Александр Александр

В Варшаве появился памятник алкоголику.

Памятник алкоголику в Варшаве

Пластиковая статуя в человеческий рост, установленная в районе Прага (Praga) на Сталевой улице (ul. Stalowa), изображает худого изможденного мужчину средних лет в дешевой куртке и дырявых кроссовках.

Пан Гума (Guma), ставший прототипом статуи, — это реально существовавший персонаж, живший неподалеку от Сталевой улицы. Он зарабатывавший себе на жизнь сбором пустых бутылок и алюминиевых банок и большую часть полученных денег тут же пропивал. Интересно, что пан Гума позировал скульптору в начале работы над моделью памятника, однако умер от болезни печени, не дождавшись окончательного варианта своего скульптурного портрета.

Идея создать памятник алкоголику пришла в голову членам общественной организации Группа общественной педагогики, которые работают с трудными подростками района Прага. Они поясняют, что памятник алкоголику пану Гуме — это не пропаганда алкоголизма, а предостережение для молодёжи.

Памятник, тем не менее, вызывает протесты местных жителей, многие из которых требуют скульптурное сооружение убрать. Представитель варшавского музея современного искусства Иоанна Мытковска, курировавшая работу над скульптурой, уже заявила, что если достичь согласия с этими местными жителями не удастся, то музей охотно возьмет необычный памятник в свою экспозицию. Пока вопрос не решен окончательно, за памятником почти круглосуточно следят бывшие собутыльники пана Гумы.


Источник - gastronom.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  2. 2 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году