Архив rb.ru

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади впервые отреставрируют

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Памятник национальным героям Минину и Пожарскому, установленный на Красной площади в 1818 году, впервые отреставрируют, на это понадобится два года, сообщил в среду зампредседателя комитета по культурному наследию Москвы Александр Филяев.

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади впервые отреставрируют
Присоединиться


"Ремонтные работы на этом монументе никогда не проводились, поэтому для его реставрации нам понадобиться около двух лет", - отметил он. По его словам, столь длительный срок связан с сезонностью работ. Филяев добавил, что работы начнутся в 2008 году.

"Памятник Минину и Пожарскому был поставлен в 1818 году лицом к Красной площади. После того, как его передвинули к собору Василия Блаженного, была нарушена система стока воды. Монумент находится в ветхом состоянии, поэтому первым этапом работ в этом году стало его обследование и составление рекомендаций по его дальнейшему восстановлению", - заключил Филяев.

Воины народного ополчения 4 ноября 1612 года под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter