Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Паралимпиада-2008. Фоторепортаж

Архив rb.ru

По итогам девятого дня Паралимпийских игр Россия вышла на седьмое место в общекомандном зачете

Паралимпиада-2008. Фоторепортаж
Сегодня в Пекине Россия завоевала 17-е золото Паралимпиады-2008. Высшую награду России принес пловец Дмитрий Кокарев. Кроме того, в турнире по волейболу среди мужчин российская сборная завоевала бронзовые медали. Летние паралимпийские игры заканчиваются 17 сентября, и сборная Китая прочно удерживает лидерство в общекомандном зачете. Россия пока на седьмом месте.

Пекин снова встречает спортсменов со всего мира: с 6 по 17 сентября в Китае проходит Паралимпиада-2008. В Играх принимают участие 4200 спортсменов различных групп инвалидности, из 148 стран.

Паралимпийские игры представляют собой спортивные соревнования среди инвалидов и являются аналогом Олимпийских игр. Паралимпиада проводится раз в четыре года сразу после Олимпиады в том же самом месте. В настоящее время участники Паралимпийских игр соревнуются более чем в 20 видах спорта, многие из которых повторяют олимпийские дисциплины, однако имеют свои особенности.

Лозунг Паралимпийских игр в этом году повторяет лозунг Олимпиады: "Один мир, одна мечта!"

Достижения

Сегодня, 15 сентября, сборная России по волейболу завоевала в Пекине "бронзу" в турнире среди мужских команд. Россияне победили в труднейшем поединке за третье место команду Египта - 3:2. В первой партии российские волейболисты уступили - 22:25, но затем выиграли вторую со счетом 25:16 и две последние. 

Кроме того, сегодня же россиянин Дмитрий Кокарев стал трехкратным чемпионом Парилимпиады-2008 по плаванию. Он завоевал "золото" и установил мировой рекорд на дистанции 50 м на спине - 1 минута 03,17 секунды. "Серебро" досталось британцу Джиму Андерсону, "бронза" - греку Георгиосу Капеллакису. 

Золото в плавании на 100 м брасом завоевал Алексей Фоменков. В борьбе за первое место он почти на секунду опередил своих основных соперников англичан Гарета Дьюка и Мэта Уорвуда и установил рекорд Паралимпиады - 1 минута 27,22 секунды.

Евгений Гудков завоевал серебряную медаль в метании копья. Он показал результат 55,50 м, которого хватило не только на то, чтобы стать вторым в Пекине, но и для того, чтобы обновить рекорд, который он сам же и устанавливал ранее.

В общекомандном зачете лидирует сборная Китая, завоевавшая 63 золотых, 54 серебряных и 42 бронзовых медали. Россия по итогам сегодняшнего дня сумела подняться до седьмого места, имея в копилке 17 золотых, 20 серебряных и 20 бронзовых медалей.

Все медали Паралимпиады-2008 по странам

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 тысяч шагов в день — обязательная норма или миф? Разбираемся с врачами
  2. 2 Как Web3-проекты меняют взаимодействие между болельщиками и спортсменами
  3. 3 На платформе in_Sport 365 обсудят технологичные решения в спорте
  4. 4 Клиентская база спортивной студии: как работать с данными, чтобы продавать и не страдать от падения трафика
  5. 5 Forum.Digital Sport 2022 пройдет 28 июля