Архив rb.ru

Парламент Румынии отправил в отставку правительство Эмиля Бока

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Депутаты парламента Румынии во вторник вынесли вотум недоверия правительству страны, передает РИА Новости. За отставку кабинета премьера Эмиля Бока проголосовали 258, против - 176. Провести голосование о вотуме недоверия оппозиция призвала после того, как ранее в октябре из коалиционного правительства вышли министры от Социал-демократической партии.

Парламент Румынии отправил в отставку правительство Эмиля Бока
Присоединиться


Лидер Социал-демократической партии (СДП) Мирча Джоанэ заявил тогда, что министры ушли в отставку "в знак солидарности" с министром внутренних дел Даном Ника, также членом СДП. Эмиль Бок уволил Ника 28 сентября из-за замечаний главы МВД по поводу возможных фальсификаций на президентских выборах, запланированных на 22 ноября.
Слова бывшего министра были истолкованы как обвинение в адрес Демократическо-либеральной партии (ДЛП) Бока в том, что она на выборах может использовать незаконные методы для переизбрания нынешнего президента страны Траяна Бэсеску.

Временным министром внутренних дел Бок назначил Василе Благу из ДЛП. Бэсеску 29 сентября призвал обе партии к переговорам, однако социал-демократы отказались от них. В предстоящих президентских выборах будут участвовать как Бэсеску, так и Джоанэ.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter