Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Парламент Украины обсудит вопрос о кандидатуре на должность спикера

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Верховная Рада Украины на заседании во вторник рассмотрит в первоочередном порядке вопрос о количестве парламентских комитетов и предметов их ведения, сообщила накануне по окончании согласительного совета Рады один из лидеров Партии регионов Раиса Богатырева.

Парламент Украины обсудит вопрос о кандидатуре на должность спикера


"Завтра вопрос по перечню комитетов и предметов их ведения будет рассмотрен первым на утреннем заседании", - сказала она.

По словам депутата, далее согласно регламенту, парламентарии рассмотрят вопрос избрания спикера и его двух заместителей.

Рабочая группа по подготовке первого заседания Рады решила, что в новом парламенте сохранится прежнее количество комитетов - 26. При этом будет пересмотрены предметы их ведения.

На сегодня известна только одна кандидатура спикера - пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" собирается выдвинуть на этот пост и.о. главы МИД республики Арсения Яценюка. Вместе с тем, фракция НУНС еще не обсуждала эту кандидатуру. Спикер, в отличие от премьер-министра, избирается всем парламентом, а не только большинством, передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter